Можно ли длительно лечить холязион или все таки операция?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
У дочки холязион уже 1 месяц, лечим, каплями, мазями, не проходит, можно сказать что даже воспалился и отёкшее веко, с начала был на верхнем веке, в период лечения добавился и снизу. На данный момент после консультации в Морозовской больнице у Туманяна, караем сок алоэ и мажем гидрокортизоновой мазью, сказали ещё 2 недели мазать и капать, после чего если не пройдёт делать операцию. Очень не хочется делать операцию возраст ребёнка совсем маленький для наркоза, жалко. Можно ли продолжать длительное лечение мазью и соком алоэ, в надежде что все таки пройдёт через пару тройку месяцев, или лучше сделать операцию? Параллельно сдали на дисбактериоз ждём результатов, так как сказал врач что это 80 % связано с жкт. Ребёнок здоровый до сегодняшнего дня ниче никогда не болел. Иммунитет Нормал ней вроде был.
Подскажите пожалуйста как быть.
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Сейчас есть воспаление. Оперировать пока не надо. Подскажите, а антибиотики вы когда капали или мазали последний раз?
Екатерина 2019-10-31 09:59
Лечение началось с тобрадекса 10 дней, после лечения глаз восполнился, потом было назначено макситрол и гидрокортизоновая мазь 0,5 на 14 дней, все нормально, как отменили лечение, глаз опять восполнялся. Сейчас на 2 недели назначили гидрокортизоновая мазь 0,5 и капать в глаз сок алоэ, соответственно после мази глаз не такой припухший, если развернуть веко нижнее то там желтый такой типа гнойничок на веке, такое ощущение что он там в веке внутри увеличивается и как будто созревает.
Да, так и есть. Он созреет и выйдет содержимое. Антибиотики сейчас не нужно капать или мазать, тк уже достаточно их получили. Сейчас почаще промывайте глаз мирамистином или капайте витабакт. Это антисептик. После этого воспаления может все пройти без следа. Вы уже обратились к педиатру на счет рекомендаций по выявлению причины?
Екатерина 2019-10-31 11:52
Да, уже обратились, приём у гастероэнтеролога на следующей неделе, с анализом на дисбактериоз пойдём к ней, надеюсь причину найдут и назначат грамотное лечение.
Спасибо Вам за ответы.
Я тоже очень на это надеюсь. Если после лечпния все-равно будет рецмдив, то можно будет еще с иммунологом пообщаться.