Холязион и 2 операции по его удалению

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка припухло веко, обратились к окулисту 3.03.2020, были выписаны капли торбекс и мазь флоксал на 7 дней. Промазади и прокапали, ничего не прошло, обратились к окулисту повторно 27.03.2020, там уже сказали, что образовался холязион и его нужно вскрывать. Сделали операцию 31.03.2020, назначили капли сигницеф и также мазь флоксал, на 6 день после операции на этом же глазу образовался новый холязион. Добавили пропить антибиотики флемоксин. Пропили и также продолжали капать и мазать в течении 15 дней (до 15.04.2020), не помогло. В добавок к холязиону на правом глазу вылез и на левом глазу. Отменили все лечение на 2 недели, чтобы сдать анализ на демодекс(он отрицательный) и на коньюктевит(результатов ещё нет) пока ждали, холязион прогрессировал. В итоге 30.04.2020 сделали операцию на двух глазах одновременно. Назначили антибиотик вильпрофен, капли: вигамокс и дексаметазон, мазь флоксал.
1 вопрос. Можно ли применять вильпрофен, вигамокс, дексаметазон 10 месячному ребёнку, ведь в инструкции написано, что нельзя.
2 вопрос. По какой причине появляются холязионы? У ребёнка за все время только 2 раза был насморк, т. е. иммунитет не слабый. Правила личной гигиены соблюдаем. С животными не общаемся.
3 вопрос. Как предотвратить появление новых, врач офтальмолог не даёт никаких гарантий.
Очень жду ответ, спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-01 09:10
Здравствуйте. В инструкции к Вильпрафену не указано, что он противопоказан детям. Дексаметазон и. Вигамокс назначены для местного использования, и не сразу, а после того, как другое лечение было неэффективно. К сожалению, причину Вам объяснить никто не сможет. Это могут быть и гормональные нарушения и просто наследственный фактор. Сдайте кровь на сахар.
Платная консультация
Диана 2020-05-02 06:53
Спасибо большое за ответ! А если у ребёнка покраснели глаза (белок) это нормальная реакция?