Покраснение на веке, опухший глаз

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, меня зовуь Алина. У моего сына опуз левый глаз. Позавчера ониис папой сходили на речку, думали там продуло. Сходили вчера к педиатру, назначили капли левомицетин и зодак. К окулисту вчера не успели попасть. Фото опухшего глаза прикрепляю. Скажите, верно ли назначенное лечение? Или нудно использовать какие то другие капли? Это коньюктивит у него?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-16 12:07
Здравствуйте. Попробуйте пальцепрощупать по краю века. Есть в каком - то месте уплотнение, которое к тому же болезненное?
Платная консультация
Алина 2020-05-16 12:41
Особо сильно сын прощупать не дает. Но вроде уплотнений нет. Но когда трогаю говорит, что болит. Что это?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-16 12:58
Это формируется ячмень. Уплотнение есть, просто Вы боитесь немного посильнее прощупать. На самом деле, больно ему только в области этого уплотнения, а остальное- просто реактивный отек (реакция на воспаление. Чтобы снять острый воспалительный процесс не необходимо начать лечение: капли Ципрофлоксацин 0,3% по 2 капли 5 раз в день, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко в течение недели. Если вы уже начали закапывать Левомицетин, то можно продолжать только 5 раз в день почаще. Чтобы снять отек, можно добавить таблетки Супрастин или капли внутрь Супрастинекс по 5 капель 2 раза в день. Ещё было бы хорошо приложить повязку на закрытый глаз с мазью Левомеколь пока сын спит, иначе он будет ее постоянно срывать (в силу возраста) или если есть дома алоэ можно приложить мякоть листа, сверху марлевую салфетку и зафиксировать лейкопластырем.
Платная консультация
Алина 2020-05-16 13:03
То есть левомицетин лучше заменить на ципрофлоксацин и мазь флоксал? А для чего повязку с левомеколью? Чтобы снять отек? И еще, нам назначали капли зодак. Их не нужно капать? Заменить на супрастинекс? К окулисту в понедельник нужно показаться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-16 13:27
Про Левомицетин и снятие отека написано выше. Левомеколь для того, чтобы снять воспаление. Капли зодак можно, вместо Супрастинекса.
Платная консультация
Алина 2020-05-16 13:31
Зодак нам назначили 10 капел 1р/д. Вы писали еще про капли ципрофлоксацин и мазь флоксал, так какие лучше использовать? Мы можем заменить капли. А если мвзь левомеколь попалет в глаз, то ничегг страшного? Мазь флоксал я так поняла точно использовать, а капли какие все таки? Заранее спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-16 13:44
Зодак принимайте, как назначили. Капли можно заменить, Ципрофлоксацин имеет более широкий спектр действия. Если Левомеколь попадет в глаз, ничего странного, просто закапаете капли. Но это если правильно сделать повязку- не попадет. Мазь накладывание на маленькую салфетку, сверху побольше и фиксируется пластырем, глаз будет закрытым.
Платная консультация
Алина 2020-05-16 15:08
Если это ячмень, то он должен прорвать? Через какое время? А капли тобрекс будут не эффективны?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-16 20:36
Да, он должен вскрыться примерно в течение 5 дней. Тобрекс тоже можно, но нужно выбрать одни капли.