Опухло веко нижние . левый глаз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, «Опухло веко».
Здравствуйте. Опухло нижнее веко(халязион) примерно 12 дней назад. Скажите пожалуйста стоит ли производить лечение глазными каплями типо(тообрадекс, сульфацил натрия, мазь флоксал) или же лучше хирургически произвести удаление?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

19 ответов

Здравствуйте! Внешне холязиона не вижу. Вижу только отек. А когда все появилось? Можете более подробно описать, когда все случилось, проводилось ли лечение, как развивались события?
сергей 2020-03-20 07:42
Здравствуйте. Заметил случайно примерно 2 недели назад, припухлость(небольшую) и покраснение на веке (нижней) никакого лечения ни проводил покраснение прошло и припухлость спала. На данный момент осталось только небольшой отек и все. Ни сейчас ни на момент когда был сильнее отек и краснота никаких неприятных моментов(боль и тд) не было. Смущало только отек и краснота, визуально.
Дома в аптечке имеется сульфамицил натрия, думал его прокапать. Так же посоветовали мне закапывайте капли Ципрофлоксацин 2 капли 5 раз в неделю и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко и другой вариант капли Торбатекс и сразу же через две минуты капли неванак по 4 раза в день.

Я был на приеме у врача (в частной клинике) вот он меня и склоняет к удалению в их центре, якобы это давно у меня и вот момент когда он "назрел". (процедура дорогая). Я не уверен, что нужно это делать, тк, я уже сталкивался с таким, когда навязывается процедура которую можно было бы и не делать.
Спасибо Вам.
А шарик пальпируется на веке? Или шарика нет?
сергей 2020-03-21 12:08
Шарик, как мне кажется есть. Очень маленький (меньше горошины) еле прощупывается. И когда веко отодвигаю на внутренней стороне красное, как кровь. Можно ли использовать капли сульфацил натрия или все же стоит добавить мазь флоксал? Либо другие капли как торбатекс?
сергей 2020-03-21 12:24
Могу еще прикрепить фото.
Да, давайте фото посмотрим. Постарайтесь, чтобы оно более четкое было. Попросите кого-нибудь сфотографировать. Если особо не прощупывается, то оперировать его точно не нужно. Операция не даст результатов. А вот полечит можно попробовать. Вы пробовали дексагентамициновую мазь?
сергей 2020-03-22 14:13
Прикладываю фото. Вчера немного снова припухло сегодня успокоилось. Может вчера это было из за того что прощуповал. Такое лечение как сульфацил натрия капли и дексагентамициновая мазь можно использовать? Или что то одно? Капли капаюс 17 числа 2 раза в день.
сергей 2020-03-22 14:14
сергей 2020-03-22 14:15
сергей 2020-03-22 14:16
Под веко красно
Если шарик слишком маленький и плохо прощупывается, то тогда делать операцию нет смысла. Вы можете совершенно спокойно вылечиться с помощью мази. Сульфацил можно использовать. Это антисептик, хуже от него точно не будет. Если найдете дексагентамициновую мазь, то наносите ее на нижнее веко и закладывайте за веко 2 раза в день 7 дней. Если эту мазь не получится найти, то можно будет заменить, посмотрите тогда мазь гидрокортизон-пос (2,5%), если она будет, то тогда можно ее. Если же и ее не будет, то напишите, будем смотреть уже по ситуации.
сергей 2020-03-22 18:05
Большое спасибо. Попробую найти мазь и использовать.
Хорошо, тогда отпишитесь по результатам
сергей 2020-03-27 20:02
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, мы с Вами переписывались по поводу халязиона. Ситуация обострилась, веко сильно опухло, и покраснело. У меня есть возможность во вторник 31 марта сделать укол в халязион препарат дипроспан и так же есть возможность хирургически удалить. Скажите пожалуйста, как лучше поступить? И еще вопрос по рекомендации другого врача(по другому заболеванию) я принял антибиотики ципрофлаксацин, не повлияеят ли это на введение препарата дипроспан.?
Здравствуйте! Нет, антибиотики никак не повлияют. Подскажите, он у вас очень плотный и подвижный? Или не очень плотный?
сергей 2020-03-28 12:38
Плотный. На счет подвижности затрудняюсь ответить. Вроде да и вроде нет(двигается веко и шарик двигается вместе). покраснело и стало сильно заметно очень. Так же стало больно при закрывание века
я прочитал, ряд побочных эффектов у препарата который предлагается уколоть, этого немного смущает.

как таковое меня не смущает ни процедура укола ни операция, просто хочется избавиться от данной проблемы.
Если плотный, то укол может не помочь. В вашем случае лучше сделать операцию. Конечно, вы можете попробовать начать с укола.
Нет, при местном применении у него нет никаких побочных эффектов. Колола его много раз. У всех было все хорошо! Не бойтесь!
сергей 2020-03-29 17:08
Большое спасибо Вам