Оухло веко после операции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28 марта удалила халязион на верхнем веке у ресничного ряда (вырезали) . Все прошло хорошо, синяк начинает проходить. Но беспокоит, что болит веко при моргании под бровью, как синяк (при нажатии на место, где был халязион не болит) и больше всего переживаю, что веко опухшее. По утром немного слипшееся, но уже меньше, как в первые дни после операции. После операции забыла начать капать вигомакс по назначению врача. Начала капать только вчера. 5 раз в день по одной капле. Назначение на 10 дней. Вопрос: нормально ли состояние моего веко? Когда должна пройти эта припухлость? Сегодня 5 день после операции.
Теги: халязион верхнего века операция
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Такое может быть после операции. Иногда отек до двух недель держится. Кровоподтек тоже может держаться долго. А вы мазь для века используете? Если да, то какую, если нет, то напишите, что есть в арсенале.
Анастасия 2020-04-02 10:01
Траксевазин. Синяк меня не беспокоит. Переживаю из-за опухшего века. Нет ли какого заражения. Из симптомов только боль при моргании. Вигомакс хорошие капли? Может что посильнее капать на всякий случай?
Вигамокс являются одними из самых сильных капель. Троксевазин наносите на веко 2-3 раза в день, он поможет быстрее снять отек. Еще можно пропить таблетки диакарб, они хорошо отек убирают. Если у вас нет проблем с мочевыделительной системой, то его смело можно пропить 5 дней, он поможет избавиться от отека. Его надо в первый день выпить 1 таб утром и 1 таб днем, если вы его хорошо перенесете, то тогда со второго дня его надо принимать 2 таб утром и 2 таб днем еще 4-5 дней.
Отек после операции - это нормально, он часто бывает, тк на веке нет подкожно-жирового буфера, поэтому веко сразу отекает при первой возможности.
Анастасия 2020-04-02 11:51
Спасибо! Вы меня успокоили. Скажите ещё, пожалуйста, а что именно это такое в опухшем веке? Какая-то жидкость? Кажется, что оно такое водянистое. Как-будто там жидкость скопилась. Или экссудат.
Это воспалительный отек. Межклеточная жидкость. Ее надо оттуда убрать, диакарб как раз поможет ее убрать быстрее.
Мария 2022-06-15 21:31
13 мая была европейзизация века. Это место постоянно отекала и не уходила. Прошёл 33 дня и это отёк стал твёрдым и плотным. Мне кажется что это уже не отёк, а уже нарастает фиброз.