Опухло верхнее и нижнее веко у ребенка

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Здравствуйте! У ребенка (3,8 лет) сильно распухло нижнее и верхнее веко правого глаза. Подозрение на укус мошки или комара, так как есть маленькая красная точка как след укуса.

Припухлость заметила впервые вчера утром. Она была заметной, но небольшой - нижнее веко и немного сбоку с внешней стороны. Вчера сделала компресс с мирамистином, дала Зиртек 10 капель.

Сегодня утром раздуло ещё и верхнее веко. Хотя очень надеялась, что к утру станет лучше(

Сам глаз (глазное яблоко) выглядит нормально, покраснений и воспалений нет.

Пожалуйста, подскажите, описанные симптомы могут быть при укусе мошки? К какому врачу обратиться на осмотр?
Теги: опухло нижнее веко у ребенка, опух глаз у ребенка, отек нижнего века у ребенка
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Здравствуйте! Да, ребенка могла укусить мошка. А в настоящее время у вас проявление аллергической реакции. Зиртек продолжайте давать ребенку по 10 капель 2 раза в день 2 дня, затем оставьте только на ночь. Возьмите гидрокортизоновую глазную мазь, наносите ее на веки 4 раза в день в первый день, во второй 3 раза в день, затем 2 раза в день на 3-4 дня. Перед мазью обрабатываете мирамистином.
Если на следующее утро отек не уменьшится, то надо будет обратиться к педиатру. Если уменьшится, то продолжайте лечение.
Лана 2019-09-11 14:03
Анастасия, Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Все поняла, буду следовать Вашим рекомендациям. Только хочу уточнить, стоит ли дополнительно капать капли типа Флоксан или Альбуцид? Забыла сразу написать, что вчера закапала Флоксан. Больше не нужно капать?
Нет, антибиотики не надо капать, там нет инфекции.