Конъюктивит, припухлость

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Подскажите пожалуйста как убрать оставшуюся припухлость после конъюнктивита? Заранее благодарен. Олег
Теги: как снять отек при коньюктивите, отек глаза при коньюктивите, отек при коньюктивите что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2011 года

36 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-14 21:51
Здравствуйте! Если вы имеете в виду припухлость век, то в этом случае стоит предположить, что либо недолечен конъюнктивит, либо имеется сопутствующее воспаление век (блефарит) - в этих случаях лечение, которое вам назначил офтальмолог, следует продолжить (если вы еще не были у врача, то нужно обязательно сходить на осмотр и в получить соответствующее лечение). Еще один вариант-это реактивный отек век. В случае последнего можно воспользоваться народными методами: промывать глаза с помощью ватного тампона, смоченного свежей заваркой (она содержит танин и способствует снятию отека) или отваром ромашки (3 ст. Л. Цветов на 1 стакан кипятка- остудить; обладает противовоспалительным действием).
Нина 2015-07-23 09:10
Здравствуйте. Помогите мне. У меня проблема с глазом. Начал сначала пленкой покрываться, потом гной пошел, потом вообще такой отек появился. Ходила к глазному повыписывал тобрекс капли и альбуцид, мазь еще тетрациклиновую. Щас 2 день не помогает. Отек также даже больше стал. Чем можно его обработать чтоб меньше был вообще желательно чтоб прошел?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-17 13:45
Здравствуйте, Нина! У вас острый конъюнктивит. Продолжайте начатое лечение. Основным препаратом в вашей схеме является Тобрекс- капайте его 4-5 раз в день. Через 3-4 дня станет легче и можно будет сократить до 3х закапываний. Пока много гнойного отделяемого, мазь лучше не применять. По мере стихания воспаления отек и отделяемое будут уменьшаться. Прокапайте капли 7 дней и покажитесь врачу снова.
Елена 2016-07-03 21:00
Здравствуйте! Ребёнку семь лет. У него покраснело веко. Начало было как бы из под глазного яблока как лопнувшие сосуды. На след день весь белок был красным и глаз слезился. Температура 38*5 три дня далее дня два 37. Закапывали офтальмаферон и примочки с чаем. На СЕГ. день полторы недели от начала но белок розоватый и глаз не открывается обильная слезоточивось. Как долго лечится конъюнктивит и может ли это что то другое. (на носике и на щечке было воспаление похожее на герпес)
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-09 07:57
Здравствуйте, нужно показаться врачу на осмотр.
Рашид 2016-08-20 10:14
Здравствуйте! У меня вирусный коньюктивит, лечусь вторую неделю, а эффекта нет, а еще хуже стало. Офтальмолог прописал: Окомистин, Офтальмоферон, Тобрекс и свечи Виферон, что только не делаю, но ничего не помогает, веки тоже отекли. Что делать? Лечусь уже 10 дней
Василина 2016-10-20 14:48
Здравствуйте! У меня был аденовирусный конъюнктивит, лечилась под осмотром врача около 4 недель, после мне разрешили посещать занятия в университете, глаз был здоров, осталось только припухлость левого глаза, он отличался от правого существенно, мне сказали, что со временем пройдет. Прошел уже ровно месяц после выписки, глаз в свой обычный размер и не верну, визуально очень отличаются, что делать? Глаз не слезится, не чешется, не красный.
Заранее благодарю за ответ!
Дарья 2016-12-08 15:25
Василина, у вас прошел глаз?
У меня сейчас такая же ситуация. Никак не могу избавиться от этой опухоли. Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-21 15:32
Добрый день! Явления вирусного конъюнктивита могут сохраняться до месяца, при стихании воспалительных явлений, конъюнктивит можно долечивать каплями Деринат по 1 кап 3 раза в день и купить флакон Натуральная слеза и туда добавить 1 мл капель глазных Дексаметазон, полученный раствор капать до 2-3 недель.
ирина 2017-04-05 07:54
Здраствуйте! 6 дней назад вечером начало мешаться что то в правом глазу в уголке посмотрела не чего нет. На следующий день глазное яблоко начало краснеть. Еще через день припухло веко ощущение как будто что то мешается. Выделяется гной в основном утром. Потом воспалился лимфоузел возле уха и на шее с обоих сторон. Что приводит к боли при глотании и боли шейных мышц при наклонах головой. Были выходные как раз. В понедельник поехала к окулисту сказал что фолликулярный коньюктивит. Пописал капли тобрадекс 4 раза по капельке и тетрациклиновую мазь утром и вечером. Все это еще сопровождается температурой доходит до 38,4 выше вроде не поднемалась. Она сказала что температура на глаз может держаться несколько дней еще. Температурю 3 дня уже. Я кормящая мама, сказали ребенку вред не принесет. От температуры пью парацетомол. Подскажите это нормально.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-05 09:30
Добрый день! Такой температуры от конъюнктивита быть не может, скорее всего у Вас вирусная инфекция, а на фонк вирусной инфекции вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. К лечению добавить офтальмоферон по 1 кап 4 раза в день.
Ангелина 2017-07-29 15:48
Добрый день! 29 июня обратилась к офтальмологу с покраснением глаз (до этого 1,5-2 недели просыпалась с розовыми глазами, но к обеду все проходило, думали от усталости или жары +носила линзы и часто пользуюсь компьютером), врач сказал что это вирусный конъюнктивит и выписали лекарства до сегодняшнего момента лечилась: тетрациклиновой мазью, сигницеф, броксинак, диклоф, тобрекс, офтальмоферон, дексаметазон. На приеме последний раз была 24,07 врач сказала, что есть улучшение и назначила 2 недели капать дексаметазон и месяц офтальмоферон и кромогексал на повторный прием не пригласила, но схожу обязательно еще раз. И еще заразила родственника так же лечится. На сегодняшний день глаза все так же немного краснеют и отек век (с 3 дня лечения начался). Подскажите, пожалуйста, адекватное лечение назначили и это нормально, что так долго лечится, боюсь что может в хроническое перейти и чем можно убрать отек век?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-29 16:00
Добрый день! Чрезвычайно много препаратов, Офтальмоферон оставить или купить для долечевания Деринат, уапать по 1 кап 3 раза в день и натуральную слезу, во флакон добавить 1 мл глазных капель Дексаметазон и капать так же 3 раза в день.
Ангелина 2017-08-25 15:03
Здравствуйте! Павел Константинович, можете подсказать, ходили уже к другому врачу(никак не проходит конъюнктивит), он назначил нормакс, офтальмоферон и полудан (порошок), но полудана нигде в городе и на складах нет, чем можно его заменить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-25 19:57
Добрый деньь, прямых аналогов полудана нет, Вы используете офтальмоферон, в котором есть человеческий интерферон, полудан же увелияивает синтез местными тканями, похожими действиями обладает Деринат
Марина 2018-01-20 20:05
6 января вечером в правом шлазу было малерькое выделение гноя, с утра 7 января отек правый глаз-уехала в экстренную, прописали офтаквикс, 9 января пошла на прием прописали дополнительно офтальмоферон,6-8 оаз в день с перерывом 2 минуты капать оба лекартсва, 12 января прописали еще актипол, также в тандеме с другими лекарствами 6-8 раз в день, плюс стала промывать раствором фурацилина. 17 января прописали коренерегель, по капли 4 раза в день. Улучшений нет, 20 января также отек на правом глазу и начинает появлятся отек и на левом. Правильное ли лечение? Как избавиться от отека? Упало также зрение на правом, сейчас и падает на левом, также встаю с утра и пленка мутная на глазах(как в тумане)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 00:26
Добрый вечер! Возможно у Вас вирусный керато-конъюнктивит, это можно отследить по препаратам, которые Вам были выписаны. Для вирусных конъюнктивитов продолжительность протекания до 1 месяца, к лечению можно добавить гель Зирган на 7 дней 2 раза в день и внутрь по 1 таблетке Лоратадин 1 раз в день в течении 10 дней
Марина 2018-01-21 16:03
Вечер добрый, были в 7 разных аптеках-зиргана нет, подскажите аналог, за раннее спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 17:10
Ганцикловир, Вирган, на крайний случай Ацикловир
Светлана 2018-11-12 18:27
Добрый вечер! Два месяца назад началась резь во внешнем углу левого глаза, сильное слезотечение и отеки глаза, офтальмолог поставил диагноз о. вирусный конъюнктивит, лечение - Офтальмеферон, тобром по 1 капле 3-4 раза в день, солкосерил на ночь и всё 5-6 дней, сказали должно быстро пройти. Вроде прошло, резь исчезла, но! Появились сильные отеки уже под глазами и вот уже два месяца борьбы с ними бесполезной, все два месяца ощущаю жуткий дискомфорт в глазах, особенно когда смотрю в стороны, на улице постоянно слезятся, ежедневно промывала несколько раз в день глаза ромашкой, но недавно опять уже оба глаза с утра были сильно отекшие, под глазами отеки то же увеличились, появились влажные прозрачные липкие выделения. Боли, жжения, рези в глазах нет, лишь сильно слезятся на улице. Офтальмолог на сей раз раз поставила диагноз о. алерго-токсический конъюнктивит. Лечение - ципрофлоксацин, дексаметазол, диклофенак. Смущать начинает, а конъюнктивит ли это и правильное ли лечение? Продолжать его в таком виде или стоит изменить что-то? Что делать с этими отеками под глазами? Кроме глаз не беспокоит больше ничего, отеков ног, рук нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-13 23:53
Добрый вечер! Сдать анализ на имунноглобулин Е, закапывать Лекролин 40 мг 2 раза в день и любой слезозаменитель до 5 раз в день
Светлана 2018-11-14 05:58
Добрый день! Павел Константинович, большое спасибо за ответ. Я не столкнулась раньше с конъюнктивитом и можно ещё спросить могут ли быть с глазами какие-то последствия? Меня беспокоит левый глаз, в котором и началась эта резь. Не знаю как описать, но такое ощущение, что глазное яблоко будто бы увеличено и мешает, хочется подвинуть его вглубь и когда прикрываешь веки, он приоткрыт заметно больше второго, вызывает постоянно неприятные ощущения такое состояние, я чувствую глаз постоянно, как будто он не мой. В этом уголке на веке под глазом есть припухлость, небольшая, но есть до сих пор, на верхнем веке то же не сходила, сейчас припухшие оба глаза, сказать сложно. Я заметила, что немного снизилась резкость. Врач посмотрела только через узко-щелевую лампу, никаких анализов, ничего не видит, но глаз так неприятно чувствуется и хочется избежать куда больших неприятностей. Подскажите пожалуйста, может мне попросить ещё какое-то дополнительное обследование? Или это всё же последствие и будет носить постоянный характер?
Светлана 2018-11-15 12:51
Добрый день! Павел Константинович, помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть, сегодня заглянула под веко сама в этом уголке глаза, а на глазном яблоке внизу как пятно и как от ожога словно отстаёт. Боюсь, что вовсе это не конъюнктивиты вовсе. Врач у нас девочка после института только, понимаю, что всё приходит с опытом и все мы учимся, но как не видеть ничего, какое обследование мне у неё попросить? Боюсь, что так я останусь без глаз, если меня постоянно от конъюнктивита лечить будут, не может ли быть усугублений ситуации для глаз от всех этих капель?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-17 16:09
Добрый день! Приложите фото глаза
Светлана 2018-11-18 22:06
Добрый вечер! Извините не увидела, думала не откликнитесь. Вот фото, и ниже попыталась снять взгляд вниз. Побежала снова к офтальмологу, просить лучше посмотреть, ничего не видит, глазное дно чистое, давление 21/20, воспалительных процессов говорит уже нет. Психосоматика от страха? Может быть и такое- привидилось или сильнее надавила на само яблоко, не отрицала. Отправила к эндокринологу и неврологу. Сказала капать дексаметазон и диклофенак и отеки уйдут, написала что они токсико-аллергические. Но не уходят, припухлости внизу в уголке и над глазом то же остаются. И это ощущение остаётся и оно именно с того момента, когда началась эта резь, вернее после лечения, где-то через неделю появился такой дискомфорт, почти вот за три месяца ни больше ни меньше. Глазными яблоками двигаю хорошо лишь в сторону противоположную небольшой дискомфорт, ничего нигде не болит при пальпации, прочла про экзофтальм стало страшно, что односторонний это всегда причина офтольмологической патологии, да и найти симптомы заболевания щитовидной железы у себя никак не могу, я не любитель ходить по врачам и выдумывать себе болезни не очень хочу, можно кучу найти порой по симптоматике:). Самочувствие в целом нормальное, по часу в спортивном зале абсолютно нормально переношу, порой каждый день (нагрузки умеренные), из-за этих отеков лишь вид какой-то болезненный. Талоны к неврологу и эндокринологу не скоро, а результаты каких-нибудь анализов тем более. Подскажите пожалуйста, что это с вашей точки зрения может быть? Может мне стоит в 10 ГКБ г. Минска по скорой? Прочла вы из Минска, работали в БСМП - низкий поклон врачам, работавшим и работающих в БСМП!
Светлана 2018-11-18 22:06
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-19 23:37
Показаний для срочного осмотра нет, определить гормональный фон, соответственно будет определена необходимость в осмотрах узких специалистов. После дексаметазона отеки меньше?
Светлана 2018-11-21 10:33
Добрый день! Нет, отеки меньше не становятся. Подскажите пожалуйста, это экзофтальм? Это излечимо вообще?
Светлана 2018-11-21 10:49
Павел Константинович, подскажите пожалуйста, что мне можно сделать сейчас, до анализов всех, что бы не усугубить процесс? Начинается сильный нервоз.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-22 18:53
По фото экзофтальма у Вас нет
Светлана 2018-11-22 19:30
Добрый вечер! Павел Константинович, спасибо большое! Немного спокойней. Сегодня была у эндокринолога, удивительного врача, которая отправив на гормоны даже не осмотрела щитовидку, увидела где-то тремор рук, на расстоянии определила пульс и под рентгеном глаз своих нашла узлы. Но она сказала точно моё ощущение, что глаз как стеклянный. В чем же может быть проблема? Щитовидку я не чувствую никак. Наверно каждому стало бы страшно от такого отношения. Подскажите, а дексаметазон мне продолжать капать или это бесполезно тогда, если отеки не уходят, может чем-то заменить? К офтальмологу на всякий случай показываться пока все эти анализы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-25 01:19
Дексаметазон убрать, но постепенно, неделю закапывать неделю на ночь. Анализы к офтальмологу тоже можно взять
Светлана 2018-11-25 18:50
Павел Константинович, спасибо Вам огромное за Ваши консультации! В моём случае 10 ГКБ оказалась для меня спасением. Появились какие-то разводы в глазу, зрение плывёт в нём. Понимаю, что есть более тяжелые случаи, но решилась поехать. Хронический блефарит уже, воспаление проходит плохо, но и понимаю вероятно запущенность уже за эти три месяца, и есть всё же вопросы по глазному дну, направили на фундус-линзу. Спасибо Вам огромное!
Олеся 2019-12-03 21:51
Доброго времени суток! Столкнулась с такой проблемой как припухлость на верхнем веке на одном глазу ближе к ресницам. Припухлость без покраснений, не зудит, нет болевых ощущений. Проблема в том, что создается дискомфорт в глазу, как будто что-то давит на глазное яблоко.
Всё началось с того, что 3 месяца назад поставили диагноз вирусный конъюнктивит. Конъюнктивит вылечила, осталась припухлость о которой писала выше. После этого обратилась к другому офтальмологу с проблемой припухлости. Врач подтвердил то, что конъюнктивита нет, остались закупорки мейбомиевых желез, прописала капли и лечение массажем.
Спустя некоторое время посетила врача снова, он подтвердил то, что закупорок нет, но припухлость над веком осталась и ощущение дискомфорта тоже. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-27 13:15
Здравствуйте. Если вопрос еще актуален, приложите фото и заключение врача.