Удалять жировик на веке или пройдет сам?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: У ребенка периодически нарушение стула, возможно после приема антибиотиков.
Здравствуйте, ребенку 3 года, уже как два месяца на верхнем веке маленький, как сказала окулист жировичок и предложила мазать гидрокортизоновой мазью, но мы были еще у дерматолога, и она назначила удаление у окулиста, диагноз атерома и мазать чем либо бессмысленно. Меньше спичечной головки, но за это время в размере он немного вырос, совсем не беспокоит. По моим наблюдениям он появился после кишечной инфекции, которую в последствии лечили антибиотиком, а потом на ослабленный иммунитет подхватила в садике ОРВи.
Два вопросика:
1. На фото липома (жировик), или атерома?
2. Чем лечить если это жировик? Если это все-таки окажется атерома, ее нужно удалять, но если мазать гидрокортизоновой мазью не навредит ли глазу, зрению и не подрастет ли от мази в размере?
Теги: жировик на верхнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-04 04:53
Здравствуйте. По фото точно идентифицировать невозможно, но, скорее всего, атерома<divЛечить ее не нужно <divУдалить можно, но, если она не растет, может быть, стоит подождать, пока ребенок немного повзрослеет?