Как лечить халязион

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте! Летом этого года на обоих глазах появились уплотнения. Я думала, что это ячмень и никак не лечила, когда в ноябре обратилась к вару, мне диагностировали халязион. В конце ноября хирургическим путём мне удалили халязион на обоих глазах. Лечащий врач порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и предупредили о возможных рецидивах, т. к. возможно появление халязиона связано с проблемами пищеварительной системы. Я не успела проверить ЖКТ.
Неделю назад у меня стало дёргаться нижнее веко, думала это нервное и никак не отреагировала. Три дня назад решила прощупать веки пальцами и на нижнем веке одного глаза обнаружила небольшое уплотнение как халязион. Внешних признаков нет.

Подскажите - как лечить халязион на начальном этапе? ? ?

Я понимаю что нужно искать причину рецидивов, но сейчас у меня нет такой возможности, т. к. у меня маленький ребёнок и боюсь в больницах «поймать» ковид. Сегодня в больнице окулист сказала, что халязион не лечится, только удалять хирургически, но я не могу Каждый месяц хирургически удалять халязион! Может всё таки можно как то попробовать лечение в домашних условиях?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 08:01
Здравствуйте. Конечно нужно всегда пробовать медикаментозно рассосать, и только если не поможет, тогда уже удалять хирургически. Тем более на начальном этапе он хорошо может пойти на лекарствах. Только приложите сначала фото пожалуйста. Оттяните веко и сфотографируйте так, чтобы было видно ту сторону, которая прилежит к глазу. Нет ли там покраснения слизистой или белого гнойничка? Ребенок не на грудном вскармливании?
Ольга 2021-12-24 09:43
Спасибо что откликнулись! Белого гнойничка нет. По поводу покраснения затрудняюсь сказать, т. к. не могу точно определить. Ребёнок уже не на грудном вскармливании.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 11:04
По фото да, похоже, что зреет посредине века. Халазион - закупорка и воспаление сальной железы века. Со временем образуется плотная капсула, тогда уже лекарства не проходят внутрь и требуется хирургическое удаление. В любом случае сначала нужно пробовать медикаментозно лечение. Начните капли Индоколлир 2 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновую глазную за нижнее веко 3 раза в день 7 дней. Либо рассасется, либо образуется гнойничок, который вскроется. Если шишечка останется, сделайте неделю перерыв и повторите лечение. Если и тогда останется, нужно будет сделать укол Дипроспана прямо в образование для рассасывания изнутри у офтальмолога или удалить хирургически.
Ольга 2021-12-24 15:28
Скажите ещё пожалуйста- можно пока только мазь применять? Дело в том, что капли в аптеке только под заказ и привезут в среду, а не хотелось бы так долго затягивать с лечением.
Заранее Спасибо за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:46
Да, можно. С каплями конечно эффективнее, но он если такой маленький, что и не виден ещё, может даже и на мази хорошо пойдет, что и капли не понадобятся.