Лечение халязиона во время беременности

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день!
Уважаемый доктор, пожалуйста посоветуйте как мне поступить: я на 34 неделе беременности, у меня на нижнем веке халязион который удаляли хирургическим путем уже 3 раза, однако он не проходит, остается шишка, которая опять растет. Какое лечение в моем случае поможет избавиться от халязиона и будет ли он как-то влиять на качество грудного молока?
Теги: дексаметазон, офтаквикс, ципромед, тетрациклиновая мазь, нормакс, халязион при беременности, лечение халязиона при беременности
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-10-16 18:27
Здравствуйте! Наличие халязиона не влияет на качество грудного молока. Риск рецидива уменьшается, если халязион удаляется полностью вместе с капсулой. Если халязион еще слишком маленький, его лучше не трогать, а подождать, пока он достигнет размеров, удобных для удаления или рассосется на фоне лечения. После его удаления необходим курс рассасывающего и антибактериального лечения. Например, в течение 7-10 дней применять антибактериальные капли (офтаквикс, нормакс или ципромед и т. Д.) и мазь (тетрациклиновая 1%) через 3 дня присоединить капли Дексаметазона 0, 1% Системное действие глазных капель очень маленькое. Но учитывая вашу беременность, еще уменьшить его можно простым действием- зажать слезные канальцы на 3 минуты (большим и указательным пальцами одной руки прижать боковые поверхности носа возле внутреннего угла каждого глаза).

Будьте здоровы!!
Наталья 2012-06-26 17:08
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности, холязион многочисленный, первый появился еще за несколько месяцев до беременности.
Сделала 2 операции, на нижнем веке как были шишки, так и остались. Верхнее веко прооперировали, но все опять же не стали убирать, у меня одн холязион какой-то рыхлый (приплюснутый) он создает веку припухлость. Как мне избавиться от них в моем положении. И с нижними и с верхним не могу справиться.