Лечение халязиона при грудном вскармливании

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здрасвствуйте уважаемый доктор. Я к Вам с такой проблемой. У меня под глазом, а точнее на нижнем веке образовался халязион. У меня есть ребенок, которого я еще кормлю грудью. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Буду очень благодарна за ответ.
Теги: тетрациклиновая мазь, кеналог, макситрол, тетрациклиновая мазь при грудном вскармливании, халязион при грудном вскармливании
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-08-10 21:39
Здравствуйте! Если халязион небольших размеров, то можно попробовать полечить его консервативно, т. Е. макситрол 1кап. 3 раза в день+ тетрациклиновая мазь на ночь в течение 7-10 дней. Если это окажется неэффективно, то можно произвести инъекцию кеналога в полость халязиона. Если и это не поможет или халязион окажется больших размеров, то лучше всего удалить его хирургическим путем. Кормление грудью не является противопоказанием, ибо все препараты действуют местно, т. Е. Количество препарата, попадающего из конъюнктивальной полости в системный кровоток ничтожно мало и каких-либо последствий на ребенка иметь не будет.

Одно условие - сразу после закапывания капель, нужно в течение 2-3 минут прижать двумя пальцами боковые поверхности носа непосредственно возле внутреннего угла каждого глаза, чтобы капли не уходили по носослезномым канальцам в полость носа, где слизистая богата кровеносными сосудами. Операция по удалению халязиона также не должна вас пугать, т. К. Делается она под местным обезболиванием, небольшой разрез со стороны слизистой века, без наложения швов.