Халязион протяжении 2-x месяцев

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго дня, дочке 14 лет, на протяжении 2месяцев у нас халязион, врач сказал пока не трогать потому что он ещё не созрел. Порекомендовали ртутно-желтую мазь, мы не можем её нигде найти. Можно ли её чем либо заменить?
Теги: тетрациклиновая мазь, бетам, офталь, кеналог, дипроспан, ципромед при халязионе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2011 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-10 14:33
Здравствуйте! Предлагаю такую схему: В глаз закапывать Ципромед по 1 капле 3 раза в день, кожу века над халязионом смазывать мазью Максидекс или Бетам-Офталь 2-3 раза, на ночь за нижнее веко закладывать тетрациклиновую мазь. Такой курс длится 10 дней. Если халязион небольшой (до 5 мм), то он может рассосаться. Если он достаточно крупный, то лучше сразу применить инвазивное лечение- инъекцию Кеналога или Дипроспана в толщу халязиона (может потребоваться повторная инъеция через 7-10 дней). При неэффективности такого лечения показано хирургическое удаление (небольшой разрез со стороны слизистой века, без швов, под местным обезболиванием). При крупных халязионах лучше сразу прибегнуть к хирургическому лечению.
Кристина 2011-06-10 16:16
Спасибо Вам большое! Последуем рекомендациям!!
Гиляна 2020-08-09 01:14
Здравствуйте, У дочки 2,7месяцев вылез на нижнем веке халязион,2 недели капали капли окомистин и сигницеф результата нет, видно что он хочет созревать Еле просматривается шишечка. Сейчас Назначали дексаметазон 0,1 капли 1 нед -4раза,2 нед -3р,3 нед -2р,4нел-1раз. Правильное ли назначение? И причина халязиона, какие нужно сдать анализы. Возможно что он вышел после прививки на фоне спада иммунитета плюс просквозили.? большое спасибо,
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-09 07:41
Здравствуйте. Такая схема лечения используется. Возможно, возникновение халязиона связано с ослабленим иммунитета. Причину халязиона определить трудно, чаще всего, невозможно.