Халязион во время беременности
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить? У меня на нижнем веке появился халязион, он небольшого размера и не причиняет мне особого дискомфорта, один врач настаивает на операции, а другой говорит, что в моем положении это не нужно (12 недель беременности), на данный момент я грею глаз сухим теплом и закладываю на ночь мазь Вишневского и еще я еду на море, может смена климата благоприятно повлияет и операция не нужна?
Теги: халязион лечение, халязион во время беременности, мазь вишневского при халязионе, халязион и мазь вишневского, мазь вишневского от халязиона
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Попробуйте полечить каплями (Офтаквикс 4 раза в день + Дексаметазон 3 раза в день или комбинированные капли, например, Макситрол или Комбинил-дуо 3 раза в день) в течение 10 дней. После закапывания прижимайте кончиками пальцев боковую поверхность носа возле внутреннего угла каждого глаза в течение 3-5 минут (пережимать носослезный каналец, чтобы капли не попадали в нос, а оттуда в кровеносное русло- хотя концентрация их небольшая, но в вашем положении так будет безопаснее). Если после лечения он не рассосется и будет маленьким, то можно его оставить и удалить после родов, можно удалить во время беременности, как вам угодно. Если увеличится до значительных размеров, то лучше удалить, не откладывая надолго. Смена климата вряд ли поможет, Мазь Вишневского тоже.