Быстрое развитие халязиона

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, доктор! Две недели назад ребёнку (3 года) удалили халязион. После того, как спал отёк (через 3 дня) обнаружилась ещё одна шишечка, но уже чуть дальше. Возможно ли такое быстрое развитие халязиона? Ещё скажите, пожалуйста, как предотвратить в будущем их развитие? Очень жалко сына, неужели каждый раз придётся оперировать? Спасибо!
Теги: халязион лечение, операция на халязион, профилактика халязиона, как предотвратить халязион, как предотвратить развитие халязиона, как предотвратить рост халязиона
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-01 18:44
Здравствуйте! К сожалению, халязионы могут рецидивировать и возникать неоднократно в рядом расположенных участках века. Пробуйте лечить консервативно: антибактериальные капли (н., Офтаквикс) + стероидные (Дексаметазон) + мази (Тетрациклиновая и Гидрокортизоновая - чередовать) все по 3-4 раза в день в течение 10-14 дней, в т. Ч. И после удаления халязиона (первые 3-4 дня, пока есть гнойное отделяемое после операции- без стероидов, а затем присоединить дексаметазон и гидрокортизон. Мазь). Можно делать инъекции стероидов (Кеналог или Дипроспан) в полость халязиона - это менее травматично. Рецидивы часто бывают на фоне сниженного иммунитета, сходите к иммунологу, полечите хронические инфекции если есть. Местно можно делать массаж век ватной палочкой с Блефарогелем (по краю, где растут реснички) 1 раз в день в течение недели.