Халязион во время беременности лечение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности, халязион многочисленный, первый появился еще за несколько месяцев до беременности. Сделала 2 операции, на нижнем веке как были шишки, так и остались. Верхнее веко прооперировали, но все опять же не стали убирать, у меня одн холязион какой-то рыхлый (приплюснутый) он создает веку припухлость. Как мне избавиться от них в моем положении. И с нижними и с верхним не могу справиться.
Теги: халязион при беременности, халязион лечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-07-04 22:53
Здравствуйте! Если халязионы маленькие или длительно существующие без изменения размеров или с тенденцией к уменьшению, то можно пробовать лечить их консервативно. Офтаквикс 1-2 капли 4 раза в день, Дексаметазон по 1-2 капли 3 раза в день, физиотерапия (например, ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез с йодистым калием, магнитотерапия). Курс лечения 10-14 дней, промежуток между закапываниями 5-10 минут. Если есть, что удалить, то лучше прооперироваться, а потом начать описанное выше лечение (после операции дексаметазон начинать через 3-4 дня при отсутствии явного гнойного отделяемого). Однако, все перечисленные капли официально противопоказаны при беременности. Если лечить, то соблюдать одно простое правило - после закапывания сразу зажимать пальцами боковую поверхность носа в области внутреннего угла каждого глаза на 3-5 минут, чтобы капля не уходила в нос. Со стороны глаза лучше не откладывать лечение на 9 месяцев, но мнение вашего акушера-гинеколога будет определяющим. Если он предложит отложить лечение, то можно оставить только физиотерапию или отложить весь курс до окончания беременности.