Отек верхнего века одного глаза в течение 2 месяцев

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
После перенесённого конъюнктивит, со слов врача - аденовирусного (5 дне), лечили офтальвиксом, офтальмофероном, затем мазь флоксал. Однако остался отек века Диагнозы по веку ставят разные: блюфарит, аллергический отек, дисфункция мейбиевых желёз, мейбомеит. Никакое лечениене помогает. Сейчас диагнозо - блефароконьюктивит С аллергическим и сухим компонентом. Лечение - капли дексаметазон в течение 3 недель, с постепенным снижением дозы, и супрастин. Сейчас 3 -неделя лечения - веко без изменений, отек так и стоит, в глазе есть дискомфорт,. На фоне капель два раза отмечали повышение глазного давления. Можно ли прервать лечение и. через сколько после этого лечения Можно сдать мазок или иные анализы из глаза? И какие? И что ещё может давать такой отек? К какому ещё врачу обратиться? Гормоны, ЖКт, в норме. Делала кт глазниц и носовых пазух - все в порядке, периметрия - тоже все в норме, онколог глаз смотрел - Патологии не видит.
Теги: отёк верхнего века, опухло веко одно верхнее, опухло одно верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

10 ответов

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-11-07 17:50
Здравствуйте, Яна. А что на внутренней поверхности века?
Яна 2016-11-07 21:07
Добрый вечер.
Последнее из заключения -
ОС фокальное утолщение в середине века, со стороны пальпебральной конъюнктивы виден жёлтый фокус
Мария 2018-12-29 12:14
Яна, здравствуйте!
Как ваше состояние? У мамы похожая проблема, врачи не могут разобраться.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-04 00:32
Судя по описанию, это халязион, внутренний ячмень. И ещё можно сдать анализ на демодекоз.
Платная консультация
Яна 2020-03-04 08:39
Холязион отрицали.
я лечилась у инфекциониста-иммунолога. Проколола циклоферон и пила ацикловир. Веко стало лучше. Затем мне назначили другое лечение (в составе был валтрекс, кагоцел и ещё какие-то лекарства). На фоне этого лечения отёк полностью ушёл.
Но после окончания лечения частично вернулся. Следующие схемы лечения, назначенные вирусологом, уже особо не помогали.
В результате я просто бросила лечение. Через полгода-год веко глаза почти пришло в норму, какое оно у меня и было. Но если поплакать, отёчность с «болевшего» глаза сходит дольше, чем с другого.
Здоровья Вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-04 11:13
Мейбомеит и халязион родственные заболевания. Можно сказать халязион это результат нелеченого мейбомеита. Заболевание хроническое. Лечиться Вам нужно будет всю жизнь в периоды обострения
Платная консультация
Яна 2020-03-04 12:32
У меня нет халязиона, я выше написала (по заключению врачей, а не по моим личным догадкам).
Я лишь отметила, что эффект мне дало именно комплексное противирусное лечение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-05 07:24
У вас есть мейбомеит. Также по заключению врачей. И к вирусной инфекции он не имеет никакого отношения. Также по описанию патологии никакого вирусного процесса нет
Платная консультация
Яна 2020-03-05 09:40
Галина Александровна, я поясню, что изначально проблемы были именно с вирусной патологией; так как диагноз изначально был вирусный Конъюнктивит. Плюс ещё стоял сильный отёк носоглотки. А потом уже спустя время начали ставить диагноз мейбомеит.
И ни один офтальмолог не вылечил этого. Как вы и пишите, что это хронь.
А вот на фоне противовирусного лечения глаз начал проходить. Поэтому ваши категоричное отрицание вирусного процесса мне непонятны.
И предлагаю закончить эту переписку, которая почему-то возобновилась спустя 4 года, когда актуальности В моем вопросе для меня уже нет.
Но Спасибо, что откликнулись и за ваше мнение! .
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-05 12:39
Я абсолютно ни чем не настаиваю и тем более на переписке. Просто ответила на Ваш вопрос. А вы уже решаете, принимать Вам его к сведению или нет.