Длительный сильный отек верхнего века одного глаза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических нет, онкологических нет, гепатитов нет, иммуно-дефицитных нет.
Здравствуйте,
27.09.14 г. Утром обнаружил небольшую припухлость верхнего века правого глаза. Припухлость не болела, не краснела, не чесалась, глаз не слезился и не гноился. К вечеру припухлость прошла. Та же самая картина произошла 28.09.14г.
29.09.14г. Припухлость (отек) с утра стала заметно больше. Обратился к офтальмологу: никаких внешних и внутренних отклонений глаза при осмотре не выявлено, кроме отека верхнего века. Показали к применению мазь (Гидрокортизон) на веко, глазные капли (Лекролин и Тобрекс), а так же цетрин. 30.09.14 Утром отек настолько увеличился, что глаз вообще перестал открываться. Обратился к аллергологу с выпиской офтальмолога. Предварительный диагноз: отек Квинке. Назначили уколы: преднизолон и супрастин. После уколов отек стал проходить и к вечеру 03.10.14 почти полностью прошел, но утром 04.10. Опять была небольшая отечность которая к концу дня только прогрессировала. 06.10.14 опять обратился к аллергологу с описанием проблемы, после чего был направлен на консультацию к неврологу. Невролог после осмотра и изучения симптоматики с историей направил меня на МРТ головы с целью исключения тромбоза кавернозного синуса. К счастью, никакого тромбоза или вообще каких либо отклонений, в том числе в глазницах, МРТ не обнаружило, а меня вернули к аллергологу. Аллерголог назначил дальнейшее лечение Метипредом, Ультопом и Рупафином. Схема лечения 12.10.14 закончилась, отек стал маленьким но совсем не исчез. 13.10.14 метипред с ультопом отменили, оставили только Рупафин. И вот сегодня утром опять отек начал увеличиваться. Что это может быть? И к какому ещё врачу обращаться за консультацией?
P. S. Анализ крови никаких отклонений не показал (разве что только кол-во лейкоцитов находилось в верхней границе предала нормы). Отек только верхнего века правого глаза.

Теги: отек верхнего века правого глаза
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 октября 2014 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-14 13:40
Здравствуйте.
Ничего нового я Вам не посоветую.
Вероятно, идет аллергическая реакция замедленного типа, лечение Вы должны проходить у аллерголога.
Удачи.
Платная консультация
Игорь 2015-07-11 10:42
У меня похожая ситуация с отеком века. Как узнать чем закончилось дело у автора данного вопроса?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-11 11:52
Это не место общения пациентов.
-3
Платная консультация
Наталья 2016-07-29 06:23
Вы вылечились-что это было, чем лечились-что помогло, у меня вот то-же самое, и если можно узнать что вам ответил автор первого письма.