Причина халязиона рецидивами

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, демодекоз (глазной клещ) может проявляться только на одном глазу? Или для данной болезни характерно поражение обоих глаз? Мой диагноз - халязион, рецидивами (но одного глаза). Мой врач, честно сказал, что не знает причину. Говорит возможно глазной клещ, но по симптоматике не похоже. Что может еще спровоцировать частые халязионы (при чем один за одним, не успевая долечить предыдущий)? Лечение соблюдала полностью.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

36 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-01 23:29
Здравствуйте. Да, демодекоз может сильнее поражать один глаз, хоть это и обычно двустороннее заболевание. Ещё причиной частых халазионов м. б. плохая гигиена век, проблемы с иммунитетом, сахарный диабет, дисбактериоз кишечника, глистная инвазия. Я бы рекомендовала вам сдать анализы крови, общий и на глюкозу, ресницы на демодекоз, обследоваться на глистнуюинвазию. Пропить поливитамины, пробиотики, чтобы укрепить иммунитет. Если по анализам все в норме, а халазионы так и будут беспокоить, обратиться к иммунологу для более детального обследования.
Алëна 2022-02-02 09:46
Спасибо за ответ! Еще вопрос: как долго проходят халязионы? У меня сейчас на нижнем веке один (давно уже) и на верхнем (он позже появился). Я 10 дней лечение провела, по рекомендациям врача. Но на нижнем всë также припухлое красное пятнышко, а на верхнем ощущается шарик. Теперь только ждать, когда само пройдет без лечения или это значит, что не долечилось?
Алëна 2022-02-02 09:47
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-02 11:20
Уточните пожалуйста, какими препаратами вы лечились?
Алëна 2022-02-02 12:00
Мазь дексагентамицин за веко 2 недели (при первом халязионе), при втором также мазь + мазать на веко, найз 1т 2 р - 2 дня и месяц лакто-бифидобактерии. При 3ем оставили мазь только на веко + капли Дексаметазон 0,1% по 1 капле 3р в день - 10 дней. Также массаж век по утрам на протяжении всего лечения.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-04 13:01
Халазион может обрастать плотной капсулой и тогда лекарства плохо проникают внутрь. Можно сделать недельный перерыв в лечении и повторить его. До капель и мази можно использовать сухое тепло, мешочек с песком или солью или вареное теплое яйцо например, на 7-10 минут, потом капли и мазь. Я обычно рекомендую другую схему: Индоколлир 2 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 0.5% за нижнее веко 3 раза в день (если халазион на нижнем веке) или 1% на кожу верхнего века (если халазиона верхнем веке), 7 дней. Если повторное лечение эффекта не принесет, тогда только либо сделать укол Дипроспана прямо в образование для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. К сожалению из-за капсулы медикаментозно не всегда удается вылечить.
Алёна 2022-02-04 13:10
Спасибо большое за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-04 13:13
Пожалуйста. Если появятся ещё вопросы - пишите. Здоровья Вам!
Алëна 2022-02-05 12:17
Извините пожалуйста, можно ещё вопрос. Это лечение подойдëт и не усугубит? Если сейчас я чувствую на верхнем веке горошинку (безболезненную), а на нижнем картина таже, как на фото и начало припухать нижнее веко и болезнено.
Алëна 2022-02-05 12:18
Алëна 2022-02-05 12:19
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-05 12:45
Добрый день. Если есть болезненность на нижнем веке, значит ещё обострение не купировано до конца. То лечение рассасывающее, которое я написала, применяйте пока только к халазиону на верхнем веке, где безболезненный шарик. На нижнее пока сухое тепло не надо, только Индоколлир + мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней. Если останется безболезненный шарик без выраженного покраснения, как на верхнем, тогда уже сухое тепло и гидрокортизоновую мазь, чтобы окончательно рассосать.
Алëна 2022-02-05 12:56
Хорошо, поняла. Спасибо за ответ) начну лечение
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-05 13:04
Пожалуйста. По возможности напишите потом пожалуйста, как будет проходить лечение. Здоровья Вам!
Алëна 2022-02-10 10:24
Здравствуйте, по вашим рекомендациям использую капли и мазь уже 5 дней (Флоксал и Индоколир) + гидрокортизоновую мазь 1% на кожу верхнего века.
Нижнее веко уже не болит, визуально стало меньше, на верхнем веке уже не ощущается такой плотный шарик как до этого (его как бы еще видно, но он как будто мягким стал). Мне это лечение доделать как Вы и писали (Индоколир 10 дн, Флоксал 7 дн)? И потом перейти только на гидрокортизоновую мазь 0,5 % за веко?
Алëна 2022-02-10 10:25
Алëна 2022-02-10 10:26
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-10 11:04
Здравствуйте. Можно сказать, что есть улучшение. Да, все верно, продолжайте Индоколлир и Флоксал, затем перейдите на 0.5% гидрокортизоновую мазь и сухое тепло.
Алëна 2022-02-10 11:13
Спасибо вам большое) я сейчас сижу дома (ковид), и к врачу не сходить с t и признаками ОРВИ не принимают, а Вы мне очень помогли! ) а на верхнее веко так и продолжать мазать (до 7 дн как Вы писали)? И за нижнее гидрокор.0, 5% тоже 7 дн?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-12 03:21
Рада, что смогла помочь) Да, все верно. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Алёна 2022-02-12 07:36
Спасибо!)
Алëна 2022-02-23 08:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализ на демолекс (ресницы) подготовка заключается сутки не использовать косметику, крема для глаз и капли? А можно умываться простой водой (глаза) или умываться тоже нельзя? И можно ли умываться лицо гелем (кроме глаз) или тоже нежелательно?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 09:08
Здравствуйте. Как сейчас с халазионами у вас? Помогло лечение? Лекарствами при подготовке к анализу лучше не пользоваться дней 5. Умываться можно, но лучше просто водой, без уходовых средств.
Алëна 2022-02-23 09:42
Ну вот он как получше стал, так и остался. Сверху шарика нет, но всë равно чувствуется небольшая припухлость. Внизу чувствую небольшой шарик. Нигде не болит. Лечение я всë провела уже несколько дней назад. Просто оно так и останется или должно со временем без лечения само пройти? Или есть вариант, что опять может ухудшиться?
Сегодня иду к гастроэнтерологу. Завтра попробую сдать анализ на демодекс.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 10:14
Можно перерыв неделю и снова повторить курс сухое тепло + мазь гидрокортизоновую. Если и тогда не рассасется, то значит уже не берут их лекарства и только укол Дипроспана остаётся сделать либо удалить хирургически. Ухудшение возможно, при снижении иммунитета могут снова воспаляться до состояния острого ячменя.
Алëна 2022-02-23 10:16
Ок, поняла, спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-23 10:21
Пожалуйста. Здоровья вам!
Алёна 2022-02-24 15:56
Здравствуйте, сдала анализ на демодекс, не обнаружено, всë в норме. Сходила к гастроэнтерологу, осмотрела, ниче не беспокоит меня. Назначила кучу анализов (на 7-8 тыс!) Вы сможете подсказать какие в первую очередь сдать?
Алёна 2022-02-25 06:02
Сдала ОАК и скрининг на антитела к лямблиям, аскаридам, опистрохам, токсокарам. Что-то из того списка нужно ещё в первую очередь сдать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-25 08:17
Доброе утро. Это хорошо, что отрицательно - демодекоз доллго и тяжело лечится. То что в первую очередь сдали на паразитов - правильно. Ещё желательно кровь на сахар (глюкозу), вообще не вижу этого анализа в списке. Он относится к биохимическому анализу крови. И посев кала на дисбактериоз. Это то что в первую очередь. В следующую очередь уже печеночные ферменты в биохимии крови (АЛТ, АСТ, ЩФ) и последними анализы на выявление ВЭБ, ЦМВ, герпетической инфекции.
Алëна 2022-02-25 08:42
Поняла, спасибо! Из паразитов я не сдала на Токсоплазмы? Нужно всë равно сделать или анализы на тех паразитов хватит?
И кал только на ДБ или копрограмму тоже надо?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-25 08:54
На мой взгляд важнее получить результаты по кишечным паразитам, анализ на токсоплазмоз пока не обязательно. И по калу важнее на ДБ проверить, вот если он будет не очень хорошим, тогда уже копрограмму, чтобы понимать, как ДБ отражается на переваривании пищи.
Алëна 2022-02-25 09:05
Хорошо, спасибо большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-25 23:22
Пожалуйста. Пишите, если ещё появятся вопросы.