Халязион на верхнем и нижнем веке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пару месяцев назад у меня появилось образование на нижнем веке с внутренней стороны, офтальмолог поставил диагноз халязион и поскольку я была беременна то как такового лечение кроме капель торбадекс не назначил. Я прокапалась стало полегче болевые ощущения и отек спал, но до конца уплотнение и покраснение не ушло. А теперь у меня появилось образование на другом глазу еще больше. На верхнем веке. Чем можно пролечить консервативно и можно ли? Может мази дополнительно? , лекарства теперь можно любые-ребенок на искуственном вскармливании, но очень бы не хотелось доводить до оперативного вмешательства. И в чем причины их появления?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-16 12:00
* Здравствуйте. Это тоже халязион. Причин может быть много, в том числе, нарушения обмена веществ, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гормональные проблемы.
В данный момент уже по конъюнктивой видно скопление гноя. Он не рассосётся. Учитывая, что он расположен достаточно близко к слизистой оболочке, есть вероятность, что он вскроется самостоятельно на фоне лечения. Если нет, необходимо будет его вскрыть. Лечение халязиона, пак и любого другого заболевания, эффективно на ранней стадии. Как только Вы почувствовали уплотнение в области века, покраснение, болезненность, сразу нужно обращаться к врачу.
На этом этапе тобрадекс уже использовать не нужно, закапывайте антибактериальные капли Ципрофлоксацин или
Тобрекс 2 капли 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Греть ни в коем случае нельзя.