Мидримакс в 11 лет

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я хотела почему офтальмолог, у которого наблюдается моя дочь 11 лет, выписала МИДРИМАКС. Хотя в инструкции написано противопоказано детям до 18 лет
Категория: Офтальмолог

8 ответов

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-26 01:15
Мидримакс является комбинированным препаратом, в его соcтав входит тропикамид (в инструкции нет возрастных ограничений) и фенилэфрин (в инструкции есть ограничения для использования в детской практике). Аналог фениэфрина - мезатон, в инструкции тоже имеются ограничения в применении препарата у детей, но в детской офтальмологической практике применяется достаточно широко и хорошо себя зарекомендовал. Если ребенок хорошо переносит препарат, можно его закапывать. Режим дозировки - это одна капля на ночь.
носов андрей 2017-02-15 16:09
В инструкции к мидримаксу чётко написано-противопоказание возраст до 18 лет!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-17 18:35
Андрей, противопоказание в инструкциях часто обусловлено не потенциальным вредом, а невозможностью провести клиническую аппробацию на детях младшего возраста и беременных. Практикующие врачи делают назначение, руководствуясь опытом. В противном случае детей лечить нечем, только добрым словом.
Софья 2020-11-09 16:48
Нас тоже беспокоит, что 11 летнему ребенку назначили капли мидримакс на ночь 1 месяц, а в инструкции четко прописано- до 28 лет протиаопоказано
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-09 17:09
Пожалуйста, не надо писать сюда свои комментарии, это не форум.
Платная консультация
Алексей 2022-12-11 15:05
Ещё чего, значит будет форум! Речь о сложном вопросе, почему назначают препарат где написано о противопоказаниях детям,. Тут будет супер форум и супер обсуждение!
Анна 2015-06-29 21:19
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. Ребёнку 8 месяцев, гиперметрокия средней стенки, сходящееся косоглазие, офтальмолог назначила Мидримакс по схеме, 2 капли 2 раза в день 2 раза в неделю попеременно в левый и правый глаз в течении 6 месяцев. Такая дозировка препарата и длительность лечения не навредят ли малышу? Как мне объяснили, ребёнок не сможет носить очки из за возраста и поэтому назначили капли. Но меня пугает дозировка и протовопоказания Мидримакс
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-15 23:57
Здравствуйте, Анна! Дело в том, что гиперметропия (даже средней степени) - это нормальное состояние для детей раннего возраста, потому что глаз еще растет в длину. По мере роста глаза рефракция будет выравниваться. Однако, при наличии сходящегося косоглазия нужно принимать меры. В первую очередь- это очки. Их можно назначать в любом возрасте. Если ребенок беспокойный, то возможно назначение контактных линз. Я бы не стала заменять очки Мидримаксом. Не думаю, что от препарата в этом возрасте будет значимый эффект, а если и будет, то только на время закапывания. Рекомендую вам обратится к детскому офтальмологу для дополнительной консультации.