Капли Офтавикс прием

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моей месячной дочери врач окулист назначил капли офтаквикс по капле три раза в день, а в инструкции написано что противопоказано детям до 8 лет, мы капали три-четыре дня и прекратили, скажите пожалуйста опасно ли это? И может ли это привести к ослеплению ребёнка? Ответьте пожалуйста, очень беспокоимся. Спасибо.
Теги: офтавикс капли инструкция
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-11-30 19:44
Здравствуйте! Капли Офтаквикс - эффективный малотоксичный антибактериальный препарат широкого спектра действия. Официально разрешены к использованию у детей с 1 года. При использовании у детей более раннего возраста никаких катастрофических последствий (а уж тем более слепоты) не будет, просто побочные действия, возможно, не до конца изучены. Бывают случаи, когда приходится назначать препараты за рамками возрастных ограничений, если необходимость купировать патологический процесс выше, чем риск побочных явлений. Для детей младше года в детской офтальмологичиской практике чаще всего используют капли Витабакт, Левомицетин, Сульфацил натрия- однако эти препараты по эффективности уступают Офтаквиксу. Капать любой антибактериальный препарат при хорошей переносимости и видимом эффекте лучше не более, но и не менее 10 дней.