Совместимость капель Рестасис и другихкапель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Начала капать Рестасис по назначению врача. Капаю 2 раза в день, пока прошло неск дней, но глаза пока болят так же от сухости. Скажите Рестасис совместим с какими либо еще увлажняющими каплями? Можно ли мне капать что-то еще помимо него. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, даже очень нужно! Первые 2 месяца рестасис надо капать именно с каплями слезы. Потому что рестасис не убирает симптомы, а именно лечит роговицу и слезную пленку, а этот процесс слишком длительный и эффект вы от них почувствуете не ранее чем через 1.5 - 2 месяца
Екатерина 2019-04-01 21:20
Спасибо! А через сколько примерно по времени как закапала Рестасис можно закапать Увлажняющие?
Через 5 минут уже можно капать.
Екатерина 2019-04-02 11:50
Большое спасибо! Скажите пожалуйста ещё, а Рестасис и алкоголь совместимы?
Да, совместимы, не переживайте по этому поводу.
Ольга 2021-01-04 20:49
Здравствуйте! Можно ли при использовании глазных капель Рестасис использовать препараты общего действия для укрепления иммунитета? Так как главный компонент Рестасиса - циклоспорин - относится к препаратам, угнетающим иммунитет при системном использовании, нет ли у него такого эффекта при местном действии? Прокапала Рестасис от синдрома сухого глаза по назначению врача 2 месяца, пошел 3ий, всего назначали курс на полгода, улучшения есть, но еще полного излечения нет. Но с середины декабря стала хватать то ОРВИ, то герпес, то микрофлора полетела (стрессы под конец года и правда были), хотелось бы поддержать свое состояние, например, курсом витаминов или эхинацеи или чем-то подобным. Можно ли так делать или из-за иммуносупрессивного компонента этих капель нельзя - только или их бросать и укреплять иммунитет, или перетерпеть как-нибудь полгода и ничего со своими недомоганиями не делать? Вообще это может быть его побочка или никак не связано, просто в самом деле на работе переутомилась под конец года, потому и последствия?
Здравствуйте! Да, вы совершенно спокойно можете проводить комплексное лечение.
Циклоспорин при местном использовании практически никак не влияет на имунную систему, тк дозировка препарата, которая всасывается в кровь слишком мала. Так что спокойно пейте витамины и другие препараты для укрепления иммунитета. Единственное, только непосредственно во время острого орви с высокой температурой его не следует применять, а в остальное время капайте как обычно. Это замечательный препарат по лечению синдрома сухого глаза.
Ольга 2021-01-09 19:55
Спасибо! Значит, витамины пропью.