Сухость глаз после лечения комбинил+офтальмоферон вирусный коньюктевит

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит лёгкий
Здравствуйте, у меня сухость глаз после лечения каплями комбинил+офтальмоферон, был вирусный коньюктевит поставлен 14,11,19, выписал окулист, капал их месяц, комбинил 3 недели 3 раза в день, офтальмоферон 4 недели 4 раза в день, сейчас сухость в глазах особенно под вечер, вот стал капать дефислёз (так как денег нет на дорогие капли уже), помогает ненадолго, и в целом знаю что нельзя долго их капать ибо глаза могут привыкнуть и станет пожизненный синдром сухого глаза. Если уже не стал. Что делать.
Теги: комбинил иридоциклит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Сейчас пока капать слезу. Дефислез достаточно слабый препарат и "грязноватый". На данном этапе лучше все же купить препарат подороже, но он вам и поможет лучше и быстрее.
Сейчас пока дефислез капайте по 10-12 раз в день 3 недели. Затем можете взять себе гилан, он немного дороже, но не космос. Там монодозы. Одного флакончика хватит вам на день на 3-4 закапывания в каждый глаз. Прокапайте 10 дней его (там 10 монодоз) затем посмотрите, если станет значительно лучше, то можете вернуться к дефислезу - покапать его так же 3-4 раза в день еще пару недель. А затем сойти на нет.
Слезозаменители не приводят к привыканию, поэтому не переживайте. Просто такой синдром сухого глаза из-за длительного приема лечебных препаратов лечится около 3х месяцев. Не переживайте, с ним ссг вы на долго не останетесь. Но если гилан вам подойдет и по цене тоже, то лучше его докапайте. Лучше всего, чтобы ссумарно вы слезозаменители прокапали 3 месяца.
Дима 2020-01-14 19:02
Здравствуйте, капаю гилан как вы сказали, в принципе капли нормальные, но как только перестаю (вернее забываю) капать сухость возвращается, как правило сухость усиливается к вечеру, утром и днем меньше, но это суть, сегодня побывал у своего окулиста она сказала, что синдром сухого глаза у меня на всю жизнь останется и придется капать всякие смазки слезозаменители пожизненно!, очень жаль я расстроился. Забыл вам рассказать предисторию в прошлый раз, так вот у меня был ровно 5 лет назад в январе 2015г полный коллапс с глазами, сильнейшее воспаление которое снизило зрение одного глаза и привело к диструкции стекловидного тела обоих глаз точки чёрточки навсегда теперь у меня будут появляться перед глазами. Диагнозы на тот момент: кератит, передний увеит (иридоциклит), началось всё с вируса попавшего в глаз, в этот раз я просто вовремя притормозил снова начинающийся процесс, исходя из этого что я перенес, окулист сказала что синдром сухого глаза навсегда будет у меня, и так же воспаление глаз может снова появляться при всяких переохлаждениях продует ветром итд, так как вирус никуда не уйдет он неубиваем по сути. На фото так было в 2015г
Дааа, тогда избавиться от ссг не получится. Наша задача сделать его как можно менее ощутимым. Если начинаете забывать капать, то вам могут помочь препараты, которые обладают большей вязкостью, их надо меньше капать. Подскажите, сколько раз в день вы сейчас капаете гилан? Какие еще капли вы капали раньше? Пробовали использовать гели?
Дима 2020-01-19 10:34
Капаю 2 раза в день капли смазки если гилан ультра комфорт я покупал 2 раза в день капаю, дефислез 3-4 раза, да они помогают от симптомов сухого глаза, но моя цель всё таки избавится от него, я все таки не верю что это пожизненно, и надеюсь что это просто последствия воздействия дексаметазона и скоро пройдет, потому что после 2015 года (когда перенес увеит иридоциклид острый кератоконьюктевит) я не капал ничего всё было нормально несколько лет, и вот в нояб 19г с попаданием вируса всё вернулось только в более легкой форме вирусный конюктевит.

Был у окулиста на этой недели она сказала еще покапать 2 недели офтальмоферон, уже третья бутылочка будет с ноября я 2 выкапал, можно ли так долго часто капать офталмоферон? Получается месяц капал, месяц перерыв и вот снова его капаю совместно со слезозаменителями?

На вопрос что если не капать ничего и ждать пока глаза сами начнут вырабатывать слезы смазку итд. Окулист сказала что только хуже станет снова конюктевит начнется, никакого выделения несправоцировать бездействием. Стоит ли перестать капать всё или начать капать как можно меньше?

фото ноябрь 2019 для сравниения с 15 годом, в этом всё намного лучше началось
Нет, совсем капать ничего нельзя, врач правильно сказала, что сделаете только хуже. Вы можете попробовать офтагель или катионорм, они длительного действия.
Можно попробовать перейти на рестасис. Пока прочитайте про него. Он именно лечит ссг. Но он длительного применения, дает накопительный эффект. Его надо минимум пол года прокапать, но по цене дороговат. Но эффективен. Если не прерывать лечение и прокапать его длительно, то от ссг можно будет избавиться. Этот препарат нормализует работу слезных желез. Но переносится первый месяц достаточно сложно. Посмотрите, почитайте про него.
Офтальмоферон можно капать длительно. Это разрешается. Но, есши честно, то я его не очень люблю, тк он не слишком хорошо помогает, а стоит дорого. Можно и без него обходиться. А глаз сейчас такой же как на фото? Или уже покраснения нет?
Дима 2020-01-21 22:44
Да пока что я капаю офтальмоферон так как его впрок закупился тогда 3шт и еще одна бутылочка осталась у нас он 285руб стоит, сейчас капаю, окулист сказала он и как слезозаменитель (в нем гипромеллоза 3мг как в дефислез) только больше свойств еще от вирусов воспаления и прочее, и консервантов нет и грудничкам его капают вообще не лекарство а благодать. Хотя интерферон конечно спорная вещь многие не верят в него в слизистые он не впитывается пишут, даже если нет пользы я не расстроюсь. Но в нём есть димедрол (антигистамин 1 поколения) и в википедии написано что он сушит слизистые оболочки, как то странно в показаниях офтальмоферона написано даже пункт - лечение сухого глаза, и вот я думаю я его капаю третью бутылку может от него вся и сухость и пошла? Так как комбинил на который я думал что он причина сухого глаза, всего 2 недели капал, а о. ферон намнооого дольше

Про рестазис мне тоже сказали будут деньги купи, я читал про него вещество малоизучено имунодепрессант может и вреда нанести хотя там его 0,05% всего то и то через глаз не критично, врач сказала 50 на 50 поможет а может и нет, по отзывам так же, цена 4000р, если не пройдёт ничего придется покупать ближе к лету сейчас и денег нет, работа сезонная у меня, как я понимаю трёх мензурок что там в коробочке недостаточно для излечения нужно очень много.
На фото конъюнктива вполне приличная. Лучше купить хороший слезозаменитель, прокапать его. Больше вам ничего не нужно капать.
Дефислез не очень хороший слезозаменитель. Он достаточно "грязный" препарат, поэтому и дешевый. Из моих пациентов он еще никому не смог помочь, ощущение, что там физ раствор налит.
Попробуйте гилан, он недорогой. Лучше, конечно, использовать капли подороже для начала, например, офтолик, хилокомод, окутиарз, катионорм - хотя бы один флакончик. А потом перейти на более дешевый вариант (слезин, гилан). Слезозаменитель прокапайте не менее полу года. Иначе эффекта не будет. Может тогда и не придется капать рестасис.