Вопрос про назначение Опатанола ребёнку до 3 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте! Врач назначил дочке (1 год 3 месяца) Опатанол для того, чтобы попробовать убрать симптомы аллергического конъюктивита. Но в инструкции в противопоказаниях вижу "возраст до 3 лет", врач говорит, что аналогичных антигистаминных местных капель нет - скажите, пожалуйста, это действительно так, да?. И Опатанол всё же можно пробовать применять в такой ситуации?. Была бы Вам очень признательна за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-07 09:46
Здравствуйте. Противоаллергических капель с 1 года нет. Есть капли Кромогексал, они по инструкции используются с 2 лет, но по действию олопатадин лучше. В практике оно используется у детей более раннего возраста и никакого системного действия не оказывает, т. к. очень маленькая дозировка 1 капля. Которая действует только местно.
Платная консультация
Олеся 2020-07-07 23:47
Поняла, спасибо большое!