Мутно видит один глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз. Протрузии в шейном грудном и поясничном отделах.
Здравствуйте, в январе обратилась к офтальмологу так как почувствовала что стала хуже видеть как бы плёнка на глазах и хочется их постоянно потереть. Она проверила глазное давление, (в норме), но есть катаракта на обоих глазах сказала начальная стадия, астигматизм (о котором я не знала) начинается близорукость и сужены артерии. (фото обследования прикрепляю) выписала очки для дали и назначила тауфон, для сосудов ничего не прописала. Сказала лечить остеохондроз и придти через пол года. Глаза очень устают и болят особенно от телефона и компьютера. Очки ношу не постоянно, не привычно очень. А сегодня проснулась, а правый глаз мутно видит, как будто плёнка какая то. Глаз не красный гноя нет. Умыслась, закапала тауфон и сульфацил натрия минут через 20 прошло. Что это может быть? На сколько это опасно? Что делать опять к врачу идти? И к какому офтальмологу или может к неврологу?
В связи с карантином не хочется по больницам ходить.
Теги: стал хуже видеть один глаз размытое изображение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

15 ответов

Здравствуйте! У вас все не так плохо. Хотела бы уточните немного симптомы. Кроме мутного зрения у вас бывает слезотечение на улице? Слезятся ли глаза, когда длительно находитесь за экраном? Или наоборот, чаще замечаете, что сохнут глаза? Бывает ли зуд? Или повышенная утомляемость глаз? Комфортно ли вам находиться в очках? Пробовали ли вы смотреть в них в телефон?
Елена 2020-04-06 16:17
Здравствуйте. На улице глаза не слезятся за экраном тоже не замечала. Бывает ощущение небольшой сухости но не заметно практически. Зуд иногда бывает, повышенная утомляемость глаз всегда, даже сейчас когда пишу глаза немного щипят и как будто их ветром обдувает. Вообще на любой экран смотреть тяжело. В очках в даль смотреть нормально например телевизор а в близи не очень комфортно приходится телефон подальше отодвигать. Ходить в очках вообще не привычно голова немного кружится и ощущение что я маленького роста, земля как будто близко. Может привыкать надо не знаю.
На счет эффекта от очков, да, придется привыкнуть, астигматические очки могут давать такое ощущение.
На счет ваших жалоб: скорее всего у вас есть компьютерный синдром, он чем-то похож на синдром сухого глаза, только все не так плохо. Вам помогут капли на основе гиалуроновой кислоты. Купите хило-комод (можно окутиарз, систеин ультра плюс, гилан, артелак всплеск), начинайте его капать в течение дня 6-8 раз в день, если долго смотрите в экран, то капайте каждый час. Это может вашим глазам меньше уставать. Через 1-2 недели вы заметите, что больше не будут вас беспокоить эти жалобы.
Очки носите только для дали, смотрите тв, ходите в них на улицу, на концерты, театры. А дома очки носить не надо, у вас приличное зрение без очков.
Елена 2020-04-06 21:49
Спасибо вам огромное за рекомендации. Буду пробовать. А с тауфоном как быть продолжать также капать 2 раза в день?
Да, тауфон продолжайте капать как написал врач, он питает глаза.
Елена 2020-04-06 22:11
Хорошо спасибо.
Тогда отпишитесь мне через неделю по результатам, может надо будет подредактировать назначения.
Елена 2020-04-27 21:49
Здравствуйте Анастасия Михайловна! Купила хило комод капаю уже больше двух недель. Эффекта не замечаю совсем. Такого как я писала раньше что глаз мутно видит больше не было. Но усталость как была так и осталась. И постоянно стараюсь как бы сфокусировать взгляд. Я попробовала ходить в очках постоянно боле менее привыкла к ним. Заметила что если провожу день в очках то глаза так не болят, и меньше устают. Что мне делать носить их постоянно теперь? И еще я вот читала про спазм аккомодации и мне кажется что у меня очень похожи симптомы. Просто при минус 1 разве может так чувствоваться ухудшение зрения? В ноябре еще все нормально было и так резко испортилось странно как-то. Прочитала про ложную близорукость. Могла врач ошибиться при осмотре? На аппаратах видно спазм аккомодации? Могла она его не заметить? Заранее спасибо.
-1
А вам расширяли зрачки, когда проводили исследование? Если да, то тогда можно увидеть спазм, если нет, то спазм не получится увидеть.
Елена 2020-04-28 21:37
Спасибо что ответили. Да закапывали капли а потом смотрели. Просто такая врач попалась не разговорчивая ничего не обьяснила толком. Только сказала Тауфон капать и придти через полгода. Поэтому сомнения остались. Получается проблема с которой я пришла к ней, так со мной и осталась.
У вас есть только одна пленочка авторефа. Второй нет. Я точно не могу сказать, есть у вас спазм аккомодации или нет. Те для определения спазма на делать две пленочка, на узкий и широкий зрачок. Если есть в показателях разница, то спазм есть. Если нет, значит у вас истинный астигматизм. Очки носите, дома можно их не носить, только для просмотра тв и компьютера. Можно попробовать показать ирифрин. Если после него лучше станет, значит спазм есть. Прокапаем или до врача дойдёт?
Елена 2020-04-29 22:23
Здравствуйте. Конечно хотелось бы к врачу сходить. Но увы карантин и в такой обстановке лишний раз из дома страшно выходить. Даже не знаю что делать. Может пока попробывать упражнения для глаз поделать или это безполезно и только капли? А если нет спазма эти капли мне могут навредить? И ещё вопрос про астигматизм мне не понятно, я получается с ним жила всю жизнь и не замечала? Он у меня вообще какой степени? И что от него тоже могут быть такие симптомы? Извините за глупые вопросы просто с глазами ни когда проблем не было и мне очень тяжело все это понять. Заранее спасибо.
Астигматизм у вас небольшой, первой степени. Капли навредить не смогут. Просто они дорогие. Поэтому назначать их на авось не хочется. У вас никакой катастрофы нет. Вы пока можете спокойно носить очки. Гимнастику для глаз можно делать, лишним не будет, кстати, спазм немного снимает, поэтому посмотрите, сделайте обычную гимнастику с точкой на стекле несколько раз в день, как вспомните, так и делайте. Если за неделю заметите разницу, то скорее всего спазм есть, тогда можно и капли прокапать, а если не будет эффекта, то тогда лучше дождаться приема врача.
Елена 2020-05-01 12:50
Спасибо Вам за поддержку и советы. Обязательно попробую гимнастику. Буду надеется что поможет. Еще раз спасибо.
Тогда напишите мне через недельку. Посмотрим, как на гимнастике будет. Только не менее 3х раз в день делайте, а то эффекта не будет.