Лечиние близорукости

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, стал хуже видеть особенно после работы за компьютером в даль еще хорошо вижу а вот на ближнем расстояние все плывыет, были такие симптомы.
- двоение в глазах;
- ухудшение четкости зрения;
- ощущение жжения и рези в глазах;
- быстрое утомление органов зрения от работы на близком расстоянии;
- покраснение и опухание глаз, слезотечение;
Прием у окулиста 22.04.2019.
По таблице результаты
VOD = 1.0
VOS = 0.8
Пол года назад результаты были такие
VOD = 1.0
VOS = 1.0
По компьютеру:
Hoya AR-580 Значения
Правый глаз:
SPH CYL AX -0.50 -0.50 52 -0.75
Левый глаз:
SPH CYL AX -0.50 -0.25 95 -0.62
PD: 68
После этого закапали капли для расширения зрачка и смотрели через ленейку с линзами на -0.25 зрачек видел хорошо, когда поставили линзу -0.50 стало как то расплывчато.
Диагноз:
Близорукость
Левый глаз - 0.25,
Правый глаз: -0.25
Лечение:
- Уменьшит нагрузку на глаза, по позможности делать перерыв каждый час на 20 минут, не работать больше 8 часов в день за монитором
- Гимнастика для глаз для снятия спазма
- Витамины «Черника форте с лютеином или цинком» на протяжение месяца
- Проходить курс лечения, витамины и капли мезатон 1% на ночь на протяжения месяца.
Врач сказал, что
Близорукость 0.25 — это физиологическая норма, очки не нужно носить на -0.25 так как будет способствовать ухудшения зрения.
Скажите правильно ли назначил врач, может надо какие то другие припараты?
Правильно ли 0.25 — это физиологическая норма
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, врач все абсолютно правильно назначил. -0.25 это норма. У вас привычно избыточное напряжение аккомодации, сокращенно называют ПИНА.
Илья 2019-04-25 08:52
Спасибо за ваш ответ, а скажите как можно увеличить запас аккомодации?
Только занимаясь гимнастикой для глаз, если есть возможность, то аппаратное лечение, где тренируют аккомодацию, тоже подойдет, но его еще надо поискать, оно не везде есть.
Илья 2019-04-28 21:15
Подскажите как правильно обустроит рабочее место что бы не так глаза уставали?
Я купил дневную лампу постоянно работаю под дневной лампой. У меня на работе ноутбук с расширением экрана 1366*788 и диагональю 15.6 но думаю наверное лучшие работать за компьютером с расширением 1920*1080 с диагональю больше 21.
Подскажите какую лучшие использовать тему темную(черный фон белые буквы) или светлая(белый фон черные буквы)
Наоборот, за большим экраном компьютера лучше не работать. Диагональ более 21' будет давать большую нагрузку на глаза. Самое главное, чтобы при работе за компьютером было светло, те не было заметно контраста экрана и общего рсвещения. Не стоит работать в полумраке, это дает двойную нагрузку на глаза. Если вы работаете с текстами, то лучше выбирать стандартную тему, наш мозг привык воспринимать текст, который написан черными, а не белыми буквами. Такая тема с черным фоном может подойти только, если работать а темноте, но этого делать не рекомендуется, но если надо поработать в темноте, то тогда да.
Если же вы имеете ввиду тему почты или сайта, то здесь модно ее сделать темное, так глаз не будет отвлекаться на яркие элементы.