Контактные линзы герпес

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имею
Добрый вечер! У меня плохое зрение (-4) есть очки, которые мне нужны для дали и для работы с компьютером. Для работы мне удобнее быть в линзах, я обратилась к врачу, чтобы он помог мне их подобрать. Он задал мне вопросы: Есть ли у меня аллергия на тополиный пух и появляется ли герпес у меня более чем 2 раза в год. На что я ответила, что аллергия на пух бывает редко и то заключается лишь в легком быстро проходящем насморке, никаких отеков глаз при этом нет. Герпес периодически появляется на губах, более чем 2 раза в год. На что врач мне сказал, что мне не желательно носить линзы, если я хочу сохранить здоровье глаз. Обоснованно ли это?
Теги: можно ли носить линзы при герпесе, можно ли носить линзы при герпесе на губах, можно ли носить контактные линзы при герпесе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-31 23:57
Здравствуйте! Если подходить к вопросу контактных линз со всей ответственностью, то да, обоснованно. Частый рецидив герпес-вирусной инфекции является риском развития герпетического конъюнктивита и кератита. А поскольку контактные линзы являются одним из факторов, повышающих вероятность глазных инфекций, то риск удваивается.
Татьяна 2014-06-02 09:20
Благодарю за Ваш ответ!