Нужно ли менять очки ребенку?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! 14 ноября моему ребенку выписали рецепт на очки. Посещали лазерное лечение после этого. Потом решили с врачом обследоваться каждые 3 месяца. В феврале на очередном осмотре, я спросила- меняется ли наше зрение, потому что один раз дочь сказала, что видит все большим в очках? Ответ был - да в лучшую сторону, но давайте через неделю закапаем в глазки и посмотрим. Посмотрели, велели придти еще через неделю, чтобы проверить зрение в старых очках и решить нужно ли в итоге менять. Обстоятельства сложились так, что на следующий прием я не попала и с ребенком пошел папа, в итоге чего- сразу посадили одели окуляры, выписали рецепт на новые. Скажите, нужно ли с такими изменениями менять диоптрии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

6 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-30 20:13
Добрый вечер!
А малышу очки выписывал тот же доктор, что и в ноябре?
Анастасия 2020-03-30 20:20
Да, но я порой сомневаюсь в ее профессионализме. Все делает на угад.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-30 20:34
Дело в том, что при подборе очков мы прежде всего ориентируемся на ощущения самого пациента. Вот эта разница в 0, 25 дптр теоретически не должна быть сильно ощутима. Но на практике часто бывает иначе. Я сталкивалась, что изменив силу линз на 0,25-0,5 дптр пациенту становилось видно четче.
Учитывая, что ребенку 6 лет, мы делаем вывод, что его глаз еще в стадии формирования зрительных функция. И у малыша действительно сейчас может активно меняться зрение в лучшую сторону, сила линз соответственно уменьшается. И я не исключаю вариант, что ребенку в очках с такой разницей может быть лучше.
Если Вы сомневаетесь можете пока не менять очки. А после завершения карантина вновь обратиться к доктору и сами проследите этот момент подбора, посмотрите сколько строчек ребенок читает в старых очках и вновь подобранных. Также Вы можете уже сейчас спросить малыша, как он видит в очках, комфортно ли ему. Если все хорошо. То не меняйте пока. Ошибки в этом грубой не будет, зрение от этих 0,25 дптр не ухудшится (в случае, если ребенку комфортно в его очках)
Анастасия 2020-03-30 20:38
Да, ей комфортно. Но и без очков комфортно)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-30 20:41
Тогда предлагаю ничего пока не менять. Тем более в условиях карантина ходить по не срочным делам. Оставайтесь дома и берегите себя!
Анастасия 2020-03-30 20:53
Спасибо!)