Резкое падение зрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: СД2
Здравствуйте. В начале лета я обратилась в оптику для подбора очков для чтения. В июле у меня выявился сахарный диабет 2 типа и с 12 августа я лечусь и наблюдаюсь у эндокринолога. С 17 августа я поняла, что в своих очках для чтения я не могу больше читать и вдаль тоже стала видеть плохо, то есть все предметы как в тумане, нет четкости. У препаратов, которые я принимаю изучила побочные эффекты и у одного из них есть такой эффект как преходящие зрительные нарушения. Этот препарат мой эндокринолог мне отменила. На данный момент я уже неделю не принимаю этот препарат(диабетон), сделала МРТ головного мозга, была у двух офтальмологов на обследованиях. И МРТ и осмотр офтальмологов нарушений не выявили, офтальмологом была показана коррекция зрения очками. Очки, которые мне были выписаны для чтения ранее с диоптриями +2, сейчас вижу в очках +4. Если у меня такая реакция на препарат, то через какое время мне ждать восстановление зрения или оно уже не вернется? Какие обследования мне нужно пройти еще чтобы выявить что произошло с моими глазами. Эндокринолог предполагает, что мой организм находился длительное время при высоких показателях глюкозы и теперь, когда уровень глюкозы упал втрое испытывает стресс. Как мне выйти из этого состояния побыстрее?
Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-27 13:21
Добрый день! Вам необходимо выполнить (оптическую когерентную томографию), чтобы исключить отек в центральной зоне, который может возникнуть на фоне диабета, а так же коррекции терапии Диабета. Иногда глазом не все можно увидеть