Резкое падение зрения

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дальнозоркость, косоглазие
Доброго вечера!
Мне 23 года.
После болезни с температурой 39,5 резко упало зрение.
Перед глазами как бы пятна, похоже как будто долго смотрел на солнце.
Невозможно сфокусировать зрение, прочитать стандартный шрифт.
Болею дальнозоркостью и косоглазием с двух лет, заболел на нервной почве. Обострение падения зрения бывало при физической или нервной перегрузке.
Зрению мешает что-то будто четко в месте фокусировки, кажется что боковое зрение чище.
Левый глаз раньше видел на 80%, правый 20-30%. Правый глаз постоянно брал на себя нагрузку.
Ношу очки только при чтении или за компьютером +1,5 лев и +3,5 прав.
Зрение в последние два года резко начало падать.
Посещение местного офтальмолога, закончилось направлением к частнику у которого был прибор, для определения приписывания очков.
По возможности укажите по каким критериям искать толкового окулиста.
В детстве и юношестве лежал в больницах и врачи говорили, что вылечить невозможно, может хоть улучшить или удержать то что есть можно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-02 10:48
Здравствуйте, Олег! Кроме очков в вашем случае я бы подумала об исключении патологии в центральной области сетчатки. В подобных ситуациях можно ожидать центральную серозную ретинопатию. Чтобы это диагностировать, необходим, как минимум, осмотр глазного дна за микроскопом и выполнение оптической когерентной томографии сетчатки (ОКТ). По возможности выполнения такой диагностики и следует выбирать специалиста. Лечением подобных состояний занимаются в лазерном отделе любой офтальмологической клиники, куда я вам и рекомендую обратиться. Что касается профилактики прогрессирования дальнозоркости, нужно обязательно пользоваться очками для постоянного ношения (при необходимости для работы вблизи можно пользоваться более сильными очками), кроме того, полезно выполнять зрительную гимнастику ежедневно и избегать зрительных перегрузок.