Туман в глазах

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня туман в глазах, как дымка. Одеваю очки с темно-коричневыми стёклами, тумана практически проходит, картинка более сочная, четкая, яркая. Может потому что очень часто прибываю в солнечных очках (в них как бы все чётче, лучше видно и намного меньше тумана)? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина в такой ситуации, какие могут быть варианты моей проблемы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

18 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 01:30
Добрый вечер! С компъютером много работаете? Солнцезащитные очки с фильтром поляризации?
Кирилл 2017-06-18 02:11
Обычные очки. Много читаю с планшета и телефона. И без очков буквы и текст кажется, как будто, когда в принтере краски становится меньше и тускло пропечатывает, в очках картинка за счёт темноты становится более четкой, яркой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 02:22
У Вас скорее всего имеется привычно-избыточное напряжение аккомодации, которое лечится с помощью мидриатиков (капель расширяющих зрачок) и в солнцезащитных очках часто имеется светофильтр (поляризационный), который отсекает хаотичные лучи, за счёт чего, картинки становится носыщенее и чётче
Кирилл 2017-06-18 02:44
Проблемы с аккомодацией могут отражаться и на контрастности картинки, Ее яркости? Причем, в дождливую погоду все контрастней, нежели в очень солнечную. С телевизором такая же ситуация, то яркий экран, после просмотра картинка темней, и бывает зайду в ванну, снимаю очки, и кажется, что лампочка тусклая, потом яркая и так может меняться в течение дня.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 11:56
Вы постоянно ходите в солнцезащитных очках? Проблемы с аккомодацией могут влиять на четкость зрения.
Кирилл 2017-06-18 12:05
Постоянно. Может сетчатка накрылась от ношения очков? Павел, можно ещё один вопросик. Когда еду в автобусе и смотрю в окно то на скорости зрения становится лучше, чётче. Глаза как бы начинают цепляться за проносящийся объекты чем выше скорость транспорта в котором я сижу и смотрю в окно чем зрение лучше и чётче. Почему так?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 12:07
Сетчатка не может "накрыться" от очков и почему зрение лучше, написал выше. Опять же работает аккомодации, которая влияет на фокусировку.
Кирилл 2017-06-18 12:13
Я просто думал, Что сетчатка привыкает к тёмному свету от очков и постепенно начинают отмирать, то есть происходит привыкание к темноте. Может такое быть? То что происходит со мной в автобусе это и есть Положительная работа аккомодации? Хорошо?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 12:37
Нет, сетчатка не отмирает. Все остальное на очном приеме
Кирилл 2017-06-18 12:52
Последний вопрос, Павел. У моего троюродного брата Частичная атрофия зрительных нервов, что-то с сосудами, ему 18. Он лечится у невролога, капается Италии. Д. Вопрос: Если устранить причину атрофии и периодически проходить курсы лечения то как долго можно видеть при атрофии или все равно Он к годам сорока, пятидесяти практически ослепнет, То есть как долго можно протянуть с хорошим зрением? Из вашего личного опыта как долго пациенты видели при сосудистых нарушениях? Это последний вопрос. Большое вам спасибо за консультацию. Дай Бог Вам здоровья.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 15:05
Все зависит от сосудистого компонента, который в данном вопросе играет решающую роль. Как правило, терапия при ЧАЗН направлена на замедление прогрессирования развития, к сожалению, поврежденное нервное волокно заменяется на нефункциональную соединительную ткань. Важны постоянный контроль полей зрения, оптическая когеретная томография и при необходимости метод вызванных зрительных потенциалов
Кирилл 2017-06-18 15:11
Что значит сосудистый компонент?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 15:17
Проблемы с сосудами, на данный момент лечение у невролога, офтальмолог только контролирует в данном вопросе
Кирилл 2017-06-24 15:42
Здравствуйте, доктор. Можно, Пожалуйста, задать вам ещё три вопросика по поводу моего брата. Мы в Интернете прочитали, что при частичной атрофии зрительного нерва В лечении используют АТФ и стекловидное тело. У брата атрофия сосудистого Генеза. Стоит ли использовать Данные препараты? Если нет, то почему? Второй вопрос. Стоит ли использовать препарат нейромидин или нет? Третий вопрос. Можно ли одновременно принимать Кавинтон и Трентал в таблетках, или они будут дублировать друг друга и это бессмысленная комбинация. Или это сочетаемые препараты? Ответьте, Пожалуйста, на каждый. Мы очень переживаем. Мы вас отблагодарим. Денежно. Заранее спасибо.
Ирина 2018-02-01 05:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, постоянный туман в глазах, работа связана с компьютером, иногода вообще далеко не вижу, даже на расстоянии 2-х метров все в тумане, может какие капли посоветуете. Очень сильный дискомфорт. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-02 07:15
Добрый день! Проблема может быть связана как с привычно-избыточным напряжением аккомодации, так и с синдромом сухого глаза. Затумаенность пропадает, если Вы проморгаетесь?
Ирина 2018-02-03 04:13
Нет не пропадает, и капаю капли визоптик он тоже не помогает
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-04 22:29
После очного осмотра решать вопрос о применении Ирифрина для снятия ПИНА