Подвывих хрусталика 3 степени с дислокацией в витреальную полость

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Расширенная правая лоханка почечки.
Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца. У него - подвывих хрусталика 3 степени с дислокацией в витреальную полость (по МКБ-10: Н27.1) - колобома радужки - колобома сосудистой оболочки глаза - колобома диска зрительного нерва - первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело - микрофтальм Это диагноз обоих глаз. Биометрия OD ПЗО 17.27 OS ПЗО 17.28 Диаметр роговицы: OD 6,0*6,5 OS 6,0*6,5 Он видит. На сколько хорошо не знаю. На солнце сразу жмурится и не может от яркого света открыть глазки. Скажите пожалуйста можно ему заказать солнцезащитные очки. Не повлияют они на зрение. И еще подскажите пожалуйста обязательно нужно удалять хрусталики или можно обойтись каким либо лечение.
Теги: мкб подвывих хрусталика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-01 20:57
Здравствуйте! Удалять хрусталики нужно обязательно, вариантов нет. По поводу солнцезащитных очков вопрос неоднозначный. Обычно детей на ярком солнце защищают панамой, козырьком коляски и пр. Солнцезащитные очки в таком возрасте, оправданы, на мой взгляд, только при патологической светобоязни и при удаленном хрусталике (так как именно он по большей части защищает сетчатку от ультрафиолета). Первый случай должен диагностировать врач, второй случай в скором времени будет касаться и вас. Так что, скорее да.