Дитсрофия роговицы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз дитсрофия роговицы, артифакия, силикон в витреальной полости, осложненная катаракта. У нее сахарный диабед, врач, который делал ей операцию в Краснодаре, сказал, что здесь ничего уже не сделаешь, но она не видит ничего правым глазом, помимо этого боли и жжение в глазу. Подскажите, чем можно помочь маме?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-18 13:13
Добрый день! Полностью изложите суть проблемы. Силикон в витреальной полости не просто так находится. Либо был гемофтальм, а затем на фоне гемофтальма возникла тракция, которая отслоила сетчатку, либо были какие-то проблем в макулярной области. Через силикон, который располагается в витреальной полости сейчас, невозможно хорошо видеть, а тем более имеется дистрофия роговицы. На данный момент можно использовать только кератопротекторы (Солкосерил гель, Корнерегель), увлажняющие капли (Артелак, Катионорм, Систейн-баланс) и можно закапывать капли Витаден по 1 кап 3 раза в день.
Диана331331 2017-04-18 13:20
У неё было отслоение сетчатки, если есть возможность, я могу отправить фото анализов и диагноза, всё что она проходила
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-18 13:45
Можете закачать на сайт, тут есть функция.
Диана331331 2017-04-18 13:55
Диана331331 2017-04-18 14:02
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-18 14:07
В стекловидное тело было кровоизлияние (последствия диабета), а уже как следстие произошла отслойка сетчатки. Исходя из этой проблемы, была выполнена витрэктомия и для того, чтобы попробовать отслоенную сетчатки уложить на место, в витреальную полость было введено силиконовое масло, которое не обладает такими де оптическими свойствами, как например само стекловидное тело, то есть нормальная острота зрения не может быть в присутствии силиконового масла, 0,2 с коррекцией - неплохой результат на данный момент, со временем, возможно силиконовое масло буде удалено и заменено на другую оптичесскую среду, которая будет обладать лучшими преломляющими способностями. По поводу дистрофии вопрос сложный, тут только можно помогать симптоматически, как я выше уже написал, соотвественно данная патология так же вносит свой вклад в остроту зрения.