Родинка на глазу и солнцезащитные очки
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на обследовании у офтальмолога в левом глазу нашли родинку. Сказала что ничего страшного и это нормальное явление. Сказала также, что очки для защиты сетчатки носить в солнечный день. Вопрос действительно ли родинка это норма? И можно ли носить солнцезащитные очки в таком случае (купленные в специализированном центре)?
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Добрый день! Скорее всего речь идет о пигментном невусе на сетчатке. Угрозы не представляют, но периодические нужны осмотры офтальмолога, так как возможна злокачественная трансформация в редких случаях. Очки носить можно и нужно, избегать попадания прямых солнечных лучей в глаза
Игорь Спасибо. Про очки почему уточнил, врач сказала что темные очки расширяют зрачок и в итоги еще хуже глазам чем без очков вовсе.
Все зависит от степени защиты очков и качества (УФ-фильтры)
Игорь Мои очки Саt. 3 с поляризацией. Хватит ли такого, просто не разбираюсь. Брал в специализированном центре по оптике. Относительно дорого.
Степень защиты достаточная для пребывания на солнце