2
Глаза разного размера
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня правый глаз значительно меньше в размере чем левый, хотела бы узнать можно ли сделать так что бы газа стали одинакового размера? Обращалась за помощью во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Alloplant но там мне отказали в помощи.
Полный диагноз (OD? OS): OD: микрокорнеа, вторичная глаукома, тракционная отслойка сетчатки. OS: оба глаза врожденная колобома радужки и ДЗН,
Бесконтактная тонометрия OD 28 мм. Рг. Ст.,OS 11 мм. Рг. Ст.
Исследование глазного яблока: OD деструкция, преретинальные шварты, субретинальный фиброз, старая отслойка сетчатки. OS нормограмма, эхографически.
Дополнительные исследования:
OD: глазница: сформированна правильно, движение глаз: в полном объеме, слезные органы: проходимы, веки: спокойные, коньюнктива: бледно-розовая, роговица: диаметр 7мм, передняя камера: средней глубины, зрачок: неправельной формы в виде капли, радужка: врожденная колобома на 6 ч, хрусталик: прозрачный, хрусталик: преретинальные шварты.
OS: глазница: сформированна правильно, движение глаз: в полном объеме, слезные органы: проходимы, веки: спокойные, коньюнктива: бледно-розовая, роговица: прозрачная, передняя камера: средней глубины, зрачок: неправельной формы в виде капли, радужка: врожденная колобома на 6ч, хрусталик: прозрачный, хрусталик перетинальные шварты.
Глазное дно OD: ДЗН: бледноват, границы: колобома сосудистой на 6 ч. У ДЗН, артерии: сужены, выне: расширены, сетчатка: тракционная отслойка сетчатки.
Глазное дно OS: ДЗН: бледноват, границы: колобома сосудистой на 6 ч. У ДЗН, артерии: сужены, вены: расширены, сетчатка: прилжит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

3 ответа
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-16 17:52
Здравствуйте! У вас имеются врожденные аномалии развития глазного яблока. Хирургическим путем вряд ли удастся что-то изменить. Можно попробовать цветные контактные линзы, но скорее всего их будет сложно подобрать.
1
Анастасия 2014-11-18 03:47
Скажите пожалуйста, а есть ли какие либо препараты которые могли бы стимулировать рост глаза?
офтальмолог 2014-11-22 14:48
Насколько мне известно, нет.