Разный размер глаз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, дочке 5 мес, с самого рождения заметили что правый глаз уже (соответственно верхнее веко уже по сравнению с правым глазом) никаких глазных заболеваний не было, кривошеи и проблем с неврологией тоже. Местный окулист сказала, что просто физиологическая ассиметрия. Может ли уйти с возрастом эта асссиметрия? Что можно сделать с этим.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-11 23:28
Здравствуйте! У всех людей лицо асимметрично - это нормально и обычно не бросается в глаза. Если у вашего малыша асимметрия выражена более заметно, то нужно исключать врожденную патологию: асимметрию черепа и глазниц (по рекомендации врача возможно выполнение КТ головы), большую разницу в рефракции обоих глаз, из-за чего размер глазных яблок может отличаться (для этого необходимо выполнение рефрактометрии и при необходимости УЗ глазных яблок). Данные исследования нужно выполнять по рекомендации врача при подозрении на врожденную патологию. Если это физиологическая асимметрия, то беспокоиться не стоит и делать с этим ничего не нужно.