Глаза разного размера

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у ребёнка 3-х месячного, был закрыт слёзный канал, после прочистки, сказали что глаза большие, у отца тоже большие глаза, но всё равно сделали узи. В протоколе обследования врачи сказали что в левом глазу Переднезадний размер глаза 20,0 мм, толщина зрительного нерва 3,7мм:, а в правом Переднезадний размер злаза 22,0мм, толщина зрительного нерва - 3,5мм, всё остальное совпадает и сказали вроде нормально. А по поводу разницы сказали что ничего страшного, сделаем узи ещё раз через полгода. Скажите пожалуйста надо ли беспокоится?
Теги: глаза разного размера, один глаз больше другого, у ребенка глаза разного размера
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 января 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-13 22:04
Здравствуйте! Я считаю, что надо. Переднезадний размер глаза 20.0 мм-это возрастная норма для 1 года, 22.0мм- для 5-7 лет. Для 3 месяцев нормой можно считать длину глаза примерно 17 мм. Увеличение этого показателя может свидетельствовать о наличии осевой миопии (т. Е. Миопии, обусловленной чрезмерным увеличением длины глаза), она, как правило, бывает врожденной. Учитывая то, что для детей раннего возраста физиологична гиперметропия, с миопией нужно начинать бороться уже в таком маленьком возрасте. Для того, чтобы исключить наличие миопии, нужно обязательно сделать скиаскопию (исследование, позволяющее определить величину рефракции глаза). Если нарушения рефракции не выявится, то наблюдаться в динамике (переделать УЗИ через 6 месяцев). На всякий случай не помешает измерить величину внутриглазного давления и поконтролировать его в динамике, т. К. Увеличененный объем глазного яблока может являться признаком врожденной глаукомы (кроме переднезаднего размера будут не в норме и другие параметры- маловероятно, что доктор этого не заметил, и все же). Если и здесь будет норма, значит у вашего ребенка такая особенность строения глаза, и тогда переживать не стоит.