Консультация по экзофтальму
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. У моего сына с рождения разные глаза по размеру. Отчетливо стало видно разницу с двух лет, по фотографиям. С возрастом разрез глаз стал меняться, (в младенчестве были большие круглые) стало заметно не только на фото. До 10лет стояли на учете по миопии, ни кто из врачей нам на это внимание не заострял. Позже по профосмотрам и самостоятельно посещали офтальмолога, тоже ничего. Я к этому отнеслась нормально, т. к у меня так же разный размер глаз. Только в зеркальном отображении. Сейчас ребенку 15лет, его это начало беспокоить. Обратились к окулисту зрение единица, давление в норме. Измерили на экзофтальмометре один глаз 12, другой 16.
Может ли быть это наследственным или это все таки что-то. Какова норма при измерении экзофтаметром.
Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Офтальмолог
4 ответа
Здравствуйте! Норма до 19-20. Скорее всего у вас это наследственное. Но, чтобы убедиться, что все хорошо, можете выполнить мрт орбит. На этом исследовании все будет видно.
Наталья 2019-08-02 18:22
Спасибо вам, что откликнулись. На МРТ нас не отправили., назначили УЗИ на 12число. Анализы на гормоны у нас в норме. Наш офтальмолог сказал что предел до 15 единиц и разницы между глазами не должно быть, поэтому у нас выраженный экзофтальм. Спасибо, что успокоили в интервале. Я измерила свои глаза у меня 14 и 16. Узи покажет всю картину или лучше все таки МРТ.? Спасибо за ответ.
Мрт лучше конечно. А на счет разницы между двумя глазами, да, она большевата, не должно превышать двух единиц.
Пусть делают узи, оно менее информативно, но тоже может что-то показать. Но еще надо сделать будет мрт, для того, чтобы исключить патологию, которая не видна будет при узи.