Рецидив кератита

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дайте, пожалуйста, схему лечения рецидивирующего герпетического кератита, так как наше отделение снова на карантине. Переболел в конце марта, а сегодня снова пошли изменения. И что обидно, что этот глаз уже с небольшим экзофтальмом, причину которого так и не выяснили, несмотря на многочисленные обследования. Уж поверьте, я научился видеть и чувствовать, так как до марта лечился с 2007 по 2010 год, 7 рецидивов. Уколы делать некому, да и Полудана давно нет. Наблюдать динамику смогу в частной клинике но там не лечат. Буду очень благодарен за схему!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

16 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 21:26
Здравствуйте. Конкретные схемы лечения не обсуждаются в общем доступе, это возможно только в приватном общении, т. к. эти рекомендации читают и другие люди, применяя данное лечение к себе, что далеко не всегда безопасно.
Платная консультация
Владимир 2020-06-26 21:41
Я понял. А для чего тогда консультации? Врачи обычно дают советы. Сейчас патовая ситуация. В марте я лечился в острой фазе окомистин и офтальмоферон по 6 раз в день, мазь ацикловир 5 раз в день и таблетки ацикловир 5 дней. Парабульбарные уколы никто не делал, так как отделение было на карантине, как и сейчас. В 2010-м вылечился Полуданом на 10 лет. Значит придëтся вновь самому. Экзофтальм уже есть, идем далее. А как пообщаться приватно. Мой ватсап на телефоне 89787427200, или есть другие варианты?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 21:54
1. Консультация- это справочная информация, разъяснения каких-либо непонятных вопросов.
2. Герпетический кератит не приводит к экзофтальму.
3. Все, что Вы перечислили используется при лечении герпетического кератита.
Платная консультация
Владимир 2020-06-26 22:19
Я Вас понял. Извините за беспокойство. Дело в том, что врачи: эндокринолог, лор, терапевт, стоматолог и два невролога не нашли прямой связи по своим обследованиям и анализам с моим односторонним экзофтальмом. А я прошел и МРТ, и всякие УЗИ, все нужные анализы крови и остального. Они сошлись во мнении, что проблема офтальмологическая, вполне возможно связанная с герпесом, который имеет свойство атаковать не только переднюю камеру глаза. Не хотелось бы на фоне невыясненного экзофтальма получить рецидив кератита, а всё к тому идëт, я написал в первом сообщении.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 22:41
Герпетический кератит никогда не приводит к экзофтальму. Экзофтальм - это всегда процесс за глазом. Если на МРТ ничего нет, то как правило, связано с щитовидной железой.
Платная консультация
Владимир 2020-06-26 22:48
Со щитовидной всë в норме, как и с гормонами. Прошел УЗИ и анализы крови на гормоны. Отклонений нет. При патологиях щитовидки экзофтальм обычно двусторонний.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-26 23:24
Нет, далеко не всегда. В любом случае, это не связано с кератитом.
Платная консультация
Владимир 2020-06-27 07:44
Да, но вот анализы на гормоны. Здесь норма. По УЗИ не все в норме, но эндокринолог говорит, что эти изменения не могут быть провокацией экзофтальма. Может посетить другого эндокринолога, так как организм разладился весь, от головных болей до проблем с ЖКТ и кожей. Может Вы и правы. Фото УЗИ в следующем сообщении.
Владимир 2020-06-27 07:45
Фото узи
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-27 09:41
На УЗИ ест изменения, но гормоны важнее, там норма. Можно понаблюдать и через 6 месяцев повторить обследование (щит железа, МРТ головного мозга ииорбит) может быть что-то проявится.
Платная консультация
Владимир 2020-06-27 09:57
А к этому времени глаз не вывалится? Уже месяц, как возник. Соотношение выпуклости OD/OS 20 на 18 мм. Всë-таки схожу ещё раз к эндокринологу с этими анализами, или не стоит? Одновременно с экзофтальмом возникли головные боли, но неврологи тоже не видят прямой связи. Я уложил результаты МРТ в один приложенный файл. Кроме того я потерял за 3 месяца 10 кг(нервы по поводу кератита, а последний месяц экзофтальма). Об остальных проблемах я написал. Сейчас на кератитном глазе появилась неровность на чистом месте роговицы на 10 часов ближе к лимбу (я умею видеть). Сосуды пока спокойны, а веко немного "цепляет". Все старые проблемы обычно внизу от 5 до 7 часов и парацентральной на 6 часов.
Владимир 2020-06-27 10:11
Я спрашивал по поводу новой неровности на роговице при спокойных сосудах. И Ваше мнение насчет эндокринолога и результатов МРТ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-27 10:24
По поводу неровности нужно смотреть очно под микроскопом. По остальному я ответила, контроль через 6 месяцев, чтобы увидеть динамику.
Платная консультация
Владимир 2020-06-27 10:32
Понятно. Схожу в частную в понедельник, пусть посмотрят, если до этого не разнесëт. Скажите, у меня впервые после кератита (ранее не наблюдалось) остался рубец на 7 ч. у лимба(постоянно меняет форму) и три точки парацентральной на 6 ч. Не посоветуете ли, что можно применить для рассасывания? С 2010-го, после предпоследнего кератита, роговице была чистой.