ТТГ понизился

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2011г. была удалена правая часть ЩЖ, диагноз узловой зоб. С тех пор на тироксине с дозой 50, наблюдалась у эндокринолога регулярно, делала узи и сдавала анализы, но с течением времени ТТГ все постепенно падал, но эндокринолог говорила, что все в норме. Этой весной пошла на узи и мне сказали, что есть какие то диффузные изменения, сразу побежала сдавать анализы: ТТГ 0,65 при норме (0,4-4,0), Т4 0,99 (0,7-1,48), Т3 2,04 (1,69-3,71), АнтиТПО 0,39 (0-5,6), АКТГ 11,8 (0-46). Последние три месяца красные высыпания на лице и глазах с отеками. Ищу причину. К эндокринологу попаду только в мае, как быть надо ли снижать дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 08:04
Здравствуйте, Оксана.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, изменения на лице с ним не связаны. Учитывая то, что в тёплое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы ниже, а уровень ТТГ у Вас ближе к нижней границе нормы, можете снизить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 1,5-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-04-09 09:32
Спасибо! Тогда диффузные изменения в ЩЖ с чем могут быть связаны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 09:34
Это обычные хронические изменения, которые на уровень гормонов или что-либо другое никак не влияют. Искать их причину не нужно.