Давит спереди шее что аж плохо бывает

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: _
Здравствуйте, надежда Сергеевна я вам писала недавно, немогу найти нашу переписку, смотрите я делала УЗИ щитовидной железы правая доля 18*17*41обьем 6,0, левая доля 20*18*36обьем6,2 перешеек 3,6, общий объем 12,2 расположен в типичном месте, контуры ровные, эхогенностт смешанная эхоструктура неоднородная, справа в в/з гипоэхогеное образования размером 4*2,7мм, слева анэхогенное образование размером до 2 мм васкуляризация ткани не изменена, заключение диффузные изменения эхоструктуры
Заключение узел правой доли, киста левой доли. НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, дело в том что у меня симптомы такие: хочется есть не поешь плохо, онемение языка бывает, ещё меня беспокоит в шее уже месяца 3 вот два дня назад спереди в шее придавило и держалась и мне от этого плохо чуть не упала, до этого ходила в магазин онемение языка из за того что в шее что то происходит спереди, делала УЗИ сосудов и шее нормально, но у меня давно имеется вегетасосудистая дистанция, была у невролога назначил лечение по своей части и сказал проверь эндокринную систему, сдала анализы на гормоны т4 св 1, 16 норма 0,70_1,48ттг 4,21 норма 0,35_4,94 ант тг 37,79 норма 4,11 ант то 1,05 норма 5,61. Надежда Сергеевна я не сдаю анализы натощак, потому что мне плохо становится я не могу не есть, анализы постоянно меняются по предыдущим анализа 2 недели назад был тогда повышен остальные в норме, кажется пож может это моя вина, до этого сдавала в марте месяце показала йододефицит, потом мне было так плохо потливость слабость но я пошла сдавать анализы показал дефицит гормона т4 св 7.1 норма 10-25 ттг 5,1 норма 04-4антитела в норме, Прошу вас помогите 1) разъясните пожалуйста мне как правильно сдавать анализы обязательно ли натощак могут ли эз за этого быть неправильным результатами, просто некоторые говорят если патология имеется все равно покажет, мне интересно что вы скажите мне поэтому поводу?,2) да ещё по УЗИ можно ли попить что нибудь гормональное может киста или узел дают такое сдавленость?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 00:34
Здравствуйте, Юля.
  1. Гормональные анализы сдаются натощак. В противном случае гарантировать их достоверность нельзя.
  2. Необходимости в лечении по результатам УЗИ нет. Ваши ощущения с щитовидной железой не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2018-10-24 15:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста можно ли мне принимать йод при небольшом размере узла и кисты? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 18:54
Необходимости в приёме препаратов йода по результатам УЗИ у Вас нет. При повышении уровня антител (а у Вас были повышены АТ-ТГ) принимать препараты йода не рекомендуется. Исключение – доказанный по результатам анализа мочи на йод йододефицит.
Юлия 2018-11-07 01:06
Здравствуйте! Надежда Сергеевна скажите пожалуйста у нас здесь врач терапевт говорит чтобы я сдала анализы на онкомаркер щитовидной железы и к есть узел и киста, что вы скажите надо ли сейчас сдавать, т. к узел небольшого размера в предыдущем УЗИ и ещё скажите как правильно называется анализ? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 01:04
Здравствуйте, Юлия.
Я не считаю необходимым сдавать анализ крови на онкомаркеры. Во-первых, у Вас нет подозрений на онкологию. А во-вторых, онкомаркеры не являются 100% гарантией наличия или отсутствия рака – рак может быть при нормальных онкомаркерах и рака может не быть при повышенных онкомаркерах. Вам этот анализ не даст ничего.
Юлия 2018-11-08 06:17
Спасибо большое за информацию, скажите пожалуйста в каком случае проверяется узлы и каким образом биопсией тогда? Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:48
При размере более 1 см или росте на 5 мм и более за полгода.
Юлия 2018-11-08 12:50
Надежда Сергеевна огромное спасибо за быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2018-12-06 17:39
Здравствуйте, УВ. НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы по эндокринологии чтобы проверить щитовидную железу, гормоны головного мозга, поджелудочную железу и сахарный и не сахарный диабет, дело в том я вам говорила меня беспокоит в шее спереди там находиться щитовидка сдаю анализы то гипотериоз, то антитела в норме, то нет то гормоны все в норме, здесь врачи говорят чтобы ехала на обследование в г Якутск, вот хочу у вас спросить совет, что нужно пройти какие анализы, может кт или узи щитовидной делала там есть изменения узел, киста, диффузные изменения, просто дело все в том что если я не поем мне плохо становится немного набрала вес, хотя мой вес соответствует моим годам, но так как я была худая те кто меня знает сразу заметили, бывают проблемы с менструацией, здесь гинеколог отправляла к эндокринолог, проверить щитовидную железу т. К анализы пока влияет изменения, врач сказала такие изменения надо к эндокринолог, я не знаю что делать с едой не поем плохо, невролог отправил меня к эндокринолог тоже., сказал что то с эндокринолог системой, своего не вижу. Помогите пожалуйста, очень буду благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 00:46
Здравствуйте, Юлия.
Наверняка я уже писала Вам, что "меня беспокоит в шее спереди там находиться щитовидка" – может быть связано только со структурной патологией щитовидной железы. Такие изменения были бы великолепно видны на УЗИ. У Вас таких изменений нет. Никакое КТ щитовидной железы Вам не нужно.
Вот это "какие нужно сдать анализы по эндокринологии чтобы проверить щитовидную железу, гормоны головного мозга, поджелудочную железу и сахарный и не сахарный диабет" никакого отношения к давлению в области шеи не имеет. Сдавать анализы "просто так" совершенно бессмысленно. Анализы назначает врач после очного осмотра, при наличии показаний. Зайдите в прайс любой частной лаборатории, выберите раздел "эндокринология" или "гормональная панель" – вот эти до сотни анализов, которые стоят много тысяч гривен, нужны чтобы проверить всё то, о чем Вы пишете. Повторю, что сначала идёт предварительный диагноз, и уже в зависимости от него назначается дообследование.
Юля 2019-01-21 22:29
Здравствуйте ув Надежда Сергеевна я к впм с таким вопросом т. К я уже вам писала ранее про свои симптомы, т. К мы с вами лично не знакомы тяжело судить по ситуации, врач в моем поселке не может понять что такое я набрала вес, до сих пор ем чаще обычного, беспокоит в шее, заставили сдать сахар и гормоны сахар в норме гормоны щитовидной железы по разному то норма то не норма. Вопрос такой скажите температура при нарушении щитовидной железы 37,4,37,7 может быть при гипотериозе бывает или при повышении сахара? Заранее спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:39
Здравствуйте.
Нет, с гипотиреозом повышение температуры тела не связано. И уровень глюкозы, как Вы пишете, у Вас в норме.