Может быть небольшой экзофтальм левого глаза при невралгии тройничного нерва

Спрашивает: Нина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония ст3 риск2 Жировой гепатоз печени В левой левой молочной железе липома (наблюдение) Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте.
Весной этого года у меня случился небольшой экзофтальм левого глаза.
Все получилось резко и неожиданно. Ночью сильно заболел левый глаз, готова была вызвать скорую. Глаз как будто вылез, глазная щель расширилась. Внутри все горело, чтобы облегчить как то жар, кусочком льда из морозилки провела по глазу, после чего получился сильный прострел возле виска, как будто током ударило, но боль прошла.
Утром пошла на прием к окулисту, все посмотрели, даже десну (зубов с левой стороны нет), диагноз - начальная катаракта, отправили к неврологу. Невролог в поликлинике по месту жительства - диагноз прозопалгия, но после его лечения боль не проходила. Обратилась к платному неврологу, диагноз невралгия тройничного нерва 1,2 ветки, после лечения боль прошла. Но экзофтальм остался.
Я прошла:
- УЗИ пазух носа без патологий, ЛОР направила к эндокринологу;
- УЗИ щитовидки в норме, ТТГ 4,27 (норма 0,4 - 4), АТ - ТПО 29,7 (норма < 5,6). Диагноз субклинический гипотериоз, наблюдение;
Ревматолог - анализ крови на аутоиммуные заболевания, гепатиты отрицательные;
- УЗИ орбит и глазных яблок.
Правый глаз - обыкновенной шаровидной формы, левый - неправильной овальной! Формы, заключение: эхо - признаки изменений хрусталика обоих глаз (по типу зонулярной начальной катаракты).
Врач узи снова направил в неврологу, невролог - боль будет, приходите, про левый глаз - провел своим молоточком перед глазами, ничего серьезного не вижу. Экзофтальм - к окулисту, эндокринологу. Замкнутый круг.
Так и не пойму причину образования экзофтальма.
В настоящее время небольшой экзофтальм левого глаза, глазная щель расширилась, зрачек ушёл немного в сторону от внутреннего угла глаза, скула возле глаза немного припухла, глаз краснеет, кожу от припухлости тянет.
Ранее в угол этого глаза часто как будто иголками кололо, на вопрос к окулисту почему, получала ответ, что это ваша гипертония, выписывали капли эмоксипин.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам надо делать МРТ орбит. Подозрение на начинающуюся эндокринную офтальмопатию. Они должны вам посмотреть мышцы и подкожную клетчатку глаз. Этот диагноз можно поставить только после заключения МРТ.
Нина Максимовна 2019-07-18 14:01
Здравствуйте, Большое спасибо за ответ на мою проблему.
Я конечно же сразу записалась на МРТ орбит глаз, мне все сделали, заключение - патологических изменений орбит на момент исследования не выявлено.
Но где переносица носа, на снимке видно затемнение, как отек будто, оно и сместило орбиту глаза, теперь записалась на очную консультацию к окулисту, затем к ЛОРу. Буду делать МРТ пазух носа. Я считала, что и УЗИ достаточно, ведь узи пазух носа ничего не показало.
Еще раз большое спасибо.
Да, бывает и такое. Хорошо, что нашли причину. Иногда причина неизвестна остается слишком долго.
Узи не всегда дает правильную картинку, мы смотрим частями, а не целиком.
Лечитесь и выздоравливайте! Будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!