Какие пройти обследования, чтобы выяснить патологию орбиты левого глаза

Спрашивает: Нина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст риск 3. Начальная катаракта. Жировой гипотоз печени. Липома в левой молочный железе (наблюдение в динамике). По МРТ головного мозга (2017г) дисциркулярная энцефалопатия по гипертонии. МРТ (2017г) шейного отдела позвоночника протрузии дисков С3/4, С5/6, С6/7. Узи сосудов шеи (2015) - умеренная дилатация яремной вены справа. Синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте.
В 2015г постепенно пропала чувствительность кожи головы ближе ко лбу и волосы поредели на темени. В середине 2018г невролог назначил дарсенваль, не особо помогло.
В начале 2019г лазером удалили под глазами ксантелазмы, в т. ч. большую с правой стороны. Все зажило, но стала замечать, что меня слегка бьет искрами тока. Затем сделали 1р мезотерапию на коже век, но заболел левый глаз, отказалась и через 5дн на кожу головы, где поредели волосы. Вечером левый глаз болел, слезился, как бы выкателся слегка. Ночью ужасная боль в глазу, все горело внутри. Я взяла кусочек льда из холодильника и протерла им глаз, после чего получился сильный ПРОСТРЕЛ в районе виска слева, но боль прошла.
Утром умеренная боль возобновилась, обратилась к окулисту, все норме, зубов с левой стороны нет (один под коронкой, делали в 2017), отправили к неврологу. Невролог в поликлинике по месту жительства поставил диагноз синдром прозопалгии, назначил найз в гранулах, электрофорез с анальгином 5р, сделала 4р., так как левая щека отекла.
Обратилась к платному неврологу, диагноз невралгия 1,2 ветки тройничного нерва слева. Лечение - таблетки Тебантин по схеме 1 мес, уколы кавинтон, цитофлавин и мильгамма. Помогло, боль прошла.
Но левый глаз так и остался на выкоте, как бы косоглазие от внутреннего угла. Скула возле глаза немного припухла, угол рта с левой стороны слегка немеет и кожа облазит на нижней губе.
Прошла по своей инициативе обследования:
Узи щитовидки - все в норме, гармон 4.27, (норма 4), антитела ТПО 29 (норма < 5,6), ранее в 2015 антитела ПТО 31,2. Эндокринолог - наблюдение по щитовидке и отправила к ЛОР.
УЗИ пазух носа все в норме. ЛОР к окулисту.
УЗИ орбит и глазных яблок: правый глаз - яблоко обычной шаровидной формы, а левый - яблоко неправильной овальной формы (ранее делала УЗИ и было в норме). Врач УЗИ к неврологу. Невролог - будет боль, приходите, косоглазия не вижу.
Ранее сдавала кровь на многие антитела, гепатиты, все отрицательно.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

4 ответа

Нина Максимовна 2019-07-12 00:54
После лечения тройничного нерва, у меня была сыпь под грудью с правой стороны, на голове и немного на губах, все прошло. Я не подумала что это герпес, потому что ранее в 2017 болела бронхитом, находили в макроте стафилакок 10 к 6, пропила ципролет и эреспал, на губах была очень большая сыпь, врач сказала - это стафилакок, а не герпес.
Анализ крови на герпес не сдавала, сказали сейчас не имеет смысла.
В настоящее время беспокоит то, что глазная щель левого глаза очень расширилась, припухла скула возле этого глаза.
Если не обращать внимание, то переживаю в будущем за глазной нерв левого глаза.
Нина Максимовна 2019-07-12 19:58
Простите,
Кавинтон и цитофлавин- капельницы.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 11:14
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация ЛОР, эндокринолога. Невропатолог снял болевой синдром, дальше не его компетенция. Возможно что есть вопросы по стоматологии, покажитесь к стоматологу на осмотр.
Нина Максимовна 2019-07-20 14:23
Спасибо, я поняла направления для дальнейшего обследования.