4

Глазная мигрень (мерцательная скотома). Это опасно?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не установлены. Предположительно хронический фарингит и вазомоторный ринит.
Здравствуйте! Я давно интересовался своей проблемой, откуда у меня стали внезапно перед глазами появляться зрительные эффекты, но поиск в интернете дал довольно внушительные результаты - это глазная мигрень.

Первый приступ был в 19 лет, когда я находился на службе в рядах вооружённых сил СССР. В тот момент я сильно испугался, думал что ослепну, но мерцающий ореол вышел за пределы зрительной периферии, после чего моё состояние вошло в норму.

Повторные приступы раньше возникали редко, в среднем один раз в 1-3 года, но в последнее время стали проявляться чаще. В принципе, я к ним привык и они меня особо не бепокоят, но тревожит непредсказуемость их последствий.

Вопросы такие:
Насколько опасны эти приступы и каковы их последствия?

Происходят-ли при этом в мозгу необратимые изменения или этот процесс полностью обратим?

Обязательно-ли в моём случае обращаться к специалистам? Если да, то к кому конкретно: терапевт, невропатолог, офтальмолог?

Каковы прогнозы данного заболевания?

Спасибо!

Теги: мерцательная скотома форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Офтальмическая мигрень? Моей дочери 18 лет. Последние 2 месяца жалобы на то, что временно...
Мерцательная скотома Мигрень? Мне 16 лет. Никогда не курил и не разу не пробывал алкоголь...
Мигрень с аурой Меня с детства беспокоят приступы мигрени. Начинается со зрительной...
Мерцательные скотомы Около 6 лет беспокоят мерцания (скотомы) - без головных болей....
Мерцание в глазах С подросткового возраста появилось мерцание в глазах. Появляется...
Мерцательная скотома У меня вопрос про мерцательную скотому. Всегда справа. Первый...
Мигрень? Или что то другое? Много лет регулярно (раз в меся наверняка, но бывает по...
Ассиметиря глаз, головная боль У меня появилась ассиметрия глаз. Довольно сильная....
Головная боль, результаты узи и глазного дна Уже пошёл как 5 ый месяц болит голова...
Распирает голову, пятна перед глазами и тошнота Месяц назад началась периодическая...
Железные опилки в глазу и неврологические симптомы В ноябре 2012 г. я работал на объекте,...
Что же это? Мигрень? Не могу понять, мигрень или нет. Головные боли всю жизнь. Не...
Головная боль мучает Не знаю поможете мне чем-то или нет! Я родилась тяжело и как...
Внезапно стало плохо Помогите мне! 5 Января вызывала себе скорую. Опишу как было....
Болит голова, суставы, шея и другое Пожалуйста, помогите, уже совершенно не знаю,...
Отек верхнего левого века с головной болью Мне 27 лет. Почти 1,5 года назад у меня...
Чувство давления на глаз Необходима Ваша помощь. Беспокоит правый глаз. Ощущение...
Непонятные головные боли, но не мигрень День. История с голвными болями длится через...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-16 14:10
1. Не более опасны, чем остальные формы мигрени.

2. Учитывая малую частоту приступов, о необратимых изменениях можно не беспокоиться.

3. Невролог, офтальмолог.

4. Прогноз благоприятный для жизни и здоровья.
4
Константин 2015-04-18 08:39
Большое спасибо за ответ, успокоили!

Сходил к офтальмологу - с глазами всё в порядке. Предложил обратиться к неврологу. Невролог предложил сделать УЗИ и прописал витамины. Второй месяц перед глазами всё чисто.
0
Наталия 2015-11-03 14:54
Добрый день. Сегодня впервые в жизни испытала такое состояние, мерцающая цветная дуга перед глазами. Теперь лежу и трясусь. Действительно не опасно? Мне 36 лет, остеохондроз шеи, больше года болит нерв в шее с левой стороны. Обследовалась раньше, ничего серьезнее снижения кровоток с левой стороны не нашли. Были ПА, пила АД (золофт) в общей сложности года 4, но не постоянно. Год не принимаю их. Легко возбудимая, нервы быстро играть начинают. Возможно пишу сбивчиво, но я напугана сейчас. Часто мучает зевота. Три года назад говорила об этом врачу, она сказала что это от пере напряжения мышц, не умею расслабляться. Сегодня был обычный день, немного туманно в голове, но я привыкла. Ехала за рулем как вдруг появилась дуга в левом глазу. Опускала глаза она пропадала на мгновение. Потом закрыла левый глаз, оказывается дуга в обоих глазах и если закрыть она не пропадала. Страшно было так что описать не могу (. Все пекло и горело внутри. В какой-то момент остановила машину, попыталась Успокоиться. Длилось это минут 20. Приехала померила давление 130/90, потом успокоилась, выпила валерианки с пустырником и давление стало 120/70. Теперь слабость. Голова не болит. Только слабость и страх. Сейчас пойду записываться к неврологу, но это минимум через 2-3 недели попаду к ней. Что это было?
1
Константин 2016-01-13 23:47
Скорее всего это и была та самая мигрень глазная обезглавленная. Другое название мерцательная скотома. Симптомы судя по описанию очень сходны с моими. Приступы могут повторяться с различной частотой, от нескольких раз в неделю до одного раза в несколько лет. Я сходил к неврологу. Врач ничего толком не понял. Прописал витамины и назначил УЗИ. УЗИ сделал. Дуплексное исследование сонных артерий показало что всё в норме!
1
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-12 21:34
Здравствуйте. Это форма мигрени. В таких случаях нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи, после него очный осмотр невропатолога.
1
Константин 2017-05-17 07:25
Я уже стал спокойно относиться к этим зрительным эффектам, поскольку они возникают раз в год или два. Возникают совершенно спонтанно в любое время суток, независимо от состояния организма. Эта мерцательная скотома длится ровно пол-часа, после чего выходит на периферию поля зрения. Никакой головной боли после этого не ощущается.
Мне кажется, пока наука не выяснила факт этого явления. Можно прописывать всякие витамины и уколы, а толку не будет никакого.
Мне невролог в районной поликлинике выписал "Гинкго Билоба". Я не стал тратить деньги на эту ерунду.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-18 12:43
Здравствуйте. Это ваш выбор и вы в праве так поступать.
-1
Юлия 2016-10-02 00:01
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 44 года, образ жизни до скуки здоровый, не пью, не курю, гипотоник с детства, проблем с весом никогда не было, занимаюсь плаванием. У меня глазная ассоциированная мигрень (диагноз поставил невролог из ИМЧ РАН). Скотома в виде зигзагообразной горбатой радуги. Количество приступов колеблется от 1-2 до 4-5 в год. Голова когда болит, когда нет. В принципе, жить с этим можно, но в этом году два приступа прошли странно, в феврале прошла одна скотома и через минут двадцать другая, только потом головная боль. А в апреле аж три скотомы с интервалом в полтора часа, поллица онемело, глаз видел плохо. Головная боль началась только после того, как врач со скорой (пришлось вызвать, позорище мне.), дал анаприлин и аспирин. МРТ мозга и сосудов мозга, ЭЭГ и прочие обследования, коих мне назначили после этого эпизода кучу - без каких либо патологий, только не замкнут Виллизиев круг. Коагулограмма в норме, гормоны щитовидной железы, сахар, в норме, в липидограмме - немного понижен коэффициент атерогенности, остальное в норме. Отследила свои триггеры. Одним из самых важных является обезвоживание и повышение прогестерона в овуляцию и на седьмой день после нее - примерно тогда и были приступы. Этим летом начались нарушения менструального цикла, гинеколог прописала дюфастон, чтобы смоделировать вторую фазу цикла. Принимала его несколько циклов подряд и каждый раз в один из дней перед глазами начинали летать светящиеся змейки, причем за ними можно было проследить взглядом. Но голова после этого не болела, просто страшненько как-то это было. И в связи со всем вышеописанным вопросы у меня к уважаемым докторам такие - 1. Эти змейки - это разновидность скотомы или что-то другое, и опасно ли это? 2. Когда проходит сразу несколько скотом подряд, это может привести к инсульту или еще каким-нибудь необратимым неврологическим последствиям (потому что глаз потом несколько дней видел как-то не так). 3. Можно ли мне принимать дюфастон или другие прогестины (а вариантов особо нет, растут фолликулярные кисты) и впоследствии гормонозаместительную терапию(так как, похоже, ухожу в ранний климакс) или с глазной мигренью это противопоказано из-за риска мигренозного инсульта (везде эти ужасы понаписаны)? Заранее спасибо!
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-02 14:23
Здравствуйте.
"1. Эти змейки - это разновидность скотомы или что-то другое, и опасно ли это? " - Это может быть вариант скотом, но обязательно нужно пройти обследование у окулиста, осмотреть глазное дно, сделать узи глаза, такие проявления возможны при нарушении кровообращения в сетчатке глаза.
"2. Когда проходит сразу несколько скотом подряд, это может привести к инсульту или еще каким-нибудь необратимым неврологическим последствиям (потому что глаз потом несколько дней видел как-то не так). " Это как правило не приводит к инсульту или необратимым изменениям нервной системы.
3. Дюфастон можете принимать.
2
Антон 2017-05-14 09:07
У меня глазная скотома впервые проявилась в 12 лет и вызвала у меня настоящую панику - я говорил родителям что ничего не вижу, перед глазами какой-то сверкающий полумесяц, а они думали что я дурачусь. Но потом, когда приступы стали повторяться с регулярностью раз в месяц и даже чаще, все поняли, что это серьезно. Я понятия не имел как с этим бороться, каждый день вставал с мыслью "только бы не сегодня", несколько раз приступы были настолько тяжелые, что я терял способность говорить, капилляры на лице лопались, так меня выворачивало. Несколько раз вызывали скорую помощь, но те только смотрели вены, убеждались, что я не наркоман, пожимали плечами и уезжали. В поликлинике сказали что у меня просто авитаминоз. А в 18 лет, сразу после школы, приступы внезапно прекратились и уже 20 лет (за исключением вчерашнего дня) не было ни одного. Потому и пишу, что приступ внезапно повторился.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-14 10:53
Здравствуйте. Вам нужно пройти доплерографию сосудов головы и шеи, сделать мрт головного мозга и пройти очное обследование у невропатолога.
-1
Ирина 2022-07-13 22:12
Лет 8 назад появился первый раз мерцающий круг с зигзагообразными серебристыми краями, который от центра стал расти пока не ушел за пределы поля зрения. И с закрытыми глазами тоже он был. Голова не болела. Через пару лет повторился. В этом году снова повторился дважды за месяц и потом заметила слева чуть выше центра мерцающую область, которая видна только при ярком свете, когда я смотрю на что-то однотонное - небо например. При закрытых глазах ее нет. И она никуда не уходит. Что это? К офтальмологу надо или это все та же мигрень?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-14 13:27
Здравствуйте.

Это может быть или глазная мигрень, или проблемы с органами зрения. На основании жалобы причину установить невозможно. Нужен очный осмотр офтальмолога и невролога.
-1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос