Миопия слабой степени с астигматизмом обоих глаз, ПВХДР правого глаза

Спрашивает: Доржеева Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, собираюсь на осмотр глаз врач говорит что будет смотреть просроченными каплями. Вопрос: можно ли проверить глаза просроченными каплями? У меня дистрофия сетчатки "след улитки" с эрозиями. Диагноз: миопия слабой степени с астигматизмом обоих глаз, ПВХРД правого глаза. И можно ли с этим диагнозом рожать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-01-25 21:39
Добрый день.
Использовать " просроченные " препараты не рекомендуются.
Несмотря на то что офтальмолог даёт заключение о предпочтительном способе родоразрешения, решение в каждой конкретной ситуации принимают консультативно совместно с акушером-гинекологом, курирующим беременную, но есть основные критерии
Роды через естественные родовые пути возможны в следующих ситуациях: отсутствие патологических изменений на глазном дне; наличие ПВХРД, при которых нет необходимости проводить профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки, в случае отсутствия ухудшения состояния глазного дна за время беременности.
Абсолютные показания к родоразрешению путём операции КС перечислены ниже: отслойка сетчатки во время настоящих родов; отслойка сетчатки, диагностированная и прооперированная на 30–40-й неделе беременности; ранее оперированная отслойка сетчатки на единственном зрячем глазу.
Выделяют следующие относительные показания к родоразрешению путём операции КС: обширные зоны ПВХРД с наличием витреоретинальных тракций; отслойка сетчатки в анамнезе.
Альтернативным вариантом может быть родоразрешение с выключением потуг во 2-м периоде родов.
Всего доброго.