Астигматизм

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия II степени. Сложный миопический астигматизм обоих глаз. ПОЧЕМУ СЛОЖНЫЙ?
Здравствуйте! Данные рефрактометрии: Sph -4.5, Cyl -1.25 оба глаза. Как рассчитать степень астигматизма (она равняется Cyl или разности Sph и Cyl) & Спасибо!
Теги: как рассчитать астигматизм, сложный миопический астигматизм обоих глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-01 18:18
Здравствуйте! Величина астигматизма- это разница между меридианами роговицы и рассчитать ее можно только по данным скиаскопии, но никак не рефрактометрии. Рефрактометр выдает данные ориентировочные, для отслеживания динамики, предоперационных рассчетов или подбора очков. По приведенным данным можно приблизительно сказать, что у вас миопия средней степени и сложный миопический астигматизм слабой степени. Сложный- потому что в перпентикулярных меридианах роговица имеет миопическую рефракцию разной величины. Эти нюансы важны для врача, который ставит диагноз, пациенту вникать в эти тонкости совсем не обязательно.