Вычисление худшего меридиана

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Правда ли то что для вычисления кол-во диоптрий вертикального(худшего) меридиана глаза используют сумму sph и cyl. У меня сложный миопический астигматизм, хотелось бы узнать как подсчитать кол- во диоптрий худшего меридиана.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-17 18:49
Здравствуйте! Эти подсчеты делают по данным скиаскопии с учетом знака. Вертикальный меридиан не всегда бывает более сильным. По рецепту нужно учитывать ось цилиндра.
Артемий 2014-10-18 04:04
Так я уточню ситуацию. Я прошел обследование в частной клиники, там мне сделали рефрактометрию на расширенный глаз(три раза закапывали) по результатам обследования мой правый глаз имеет значения sph -2.75 cyl - 4.00. Спрашиваю я потому что меня забирают в армию) Так вот в расписании болезней(по ней комиссия определяет годность) в статье 34 пункт в, написано: Близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6 диоптрий. Отсюда и возник вопрос суммой ли определяется худший из меридианов при сложном миопическом астигматизме. Благодарю за ответ, еще больше буду благодарен если вы уточните)
Елена 2014-10-27 21:01
Если именно так написано на распечатке авторефрактометра, то у вас по одному меридиану -2.75, а по другому -6,75.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-09 18:28
Артемий, Елена права. В данном случае по худшему меридиану действительно будет -6.75. Но есть нюанс в том, что в таких случаях на дообследование направляют в стационар, где измерения могут проводить методом скиаскопии(что является стандартом), а эти данные могут отличаться от данных рефрактометрии.
Ольга Новикова 2019-03-04 13:03
Добрый день! У моего сына правый глаз sph -5.25 cyl -1.0, левый - sph -5.00 cyl -1.5. Врач сказала, что в военкоматах определяют, как сумму, но показатель cyl делят пополам. В итоге - 5,75. Это верно или все-таки по инструкции в военкоматах складываются цифры полностью?
Здравствуйте! Если честно, то у каждого военкомата свои какие-то правила. Это больше зависит от самой комиссии, которая будет разбираться. Иногда они просто ссумируют, а иногда и вообще астигматизм в расчет не берут. Это уже как вам повезет
Ольга Новикова 2019-03-04 16:58
Спасибо за ответ. Странно, что нет у них никакой инструкции. Так не должно быть.
Ольга Новикова 2019-03-06 14:37
Добрый день! В настоящий момент пытаюсь найти инструкцию, применяемую в военкоматах для определения зрения. Если кто-то знает об этом, подскажите.
Ну да, это странно. По-хорошему она должна быть, но скорее всего где-то спрятана, чтобы никто не нашел и они делали как захотят