Сложный миопический астигматизм, амблиопия ОД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Дочке 4,5 лет, при профилактическом осмотре поставлен диагноз: сложный миопический астигматизм, амблиопия ОД. Видит левым глазом все строки, кроме последней, правым только две верхние. Врач сказал, что очками ситуацию исправить не возможно. Только подбирать линзы, но, шансы на улучшение ситуации дает 50/50. Результаты обследования в прикрепленном файле.
Хотела бы узнать Ваше мнение по нашей ситуации.
1. Какие возможны методы лечения?
2. Будет ли зрение левого глаза страдать из-за повышенной нагрузки из-за «не рабочего» правого?
Спасибо.
Теги: сложный миопический астигматизм од
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-04 11:43
Здравствуйте! В таком возрасте можно и НУЖНО проводить лечебные мероприятия по устранению (или уменьшению степени) амблиопии. Прежде всего, это занятия на аппаратах (амблиокор, например, в частных клиниках, некоторых оптиках), зрительная гимнастика. Подбор очковой коррекции по ситуации. Шансы в таком возрасте вернуть зрение довольно большие. На зрении лучше видящего глаза низкое зрение другого не отразится. Однако, если зрение на хуже видящем глазу станет еще хуже, он может начать "косить". Вам необходимо постоянное наблюдение детского офтальмолога.