Бинокулярное зрение

Спрашивает: Руна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день.
В детстве было косоглазие - исправляли 2 раза (то сходящееся, то расходящееся). В итоге отсутствует бинокулярное зрение. Никто не озадачивал тем, что его требуется восстанавливать - просто сделали операцию по исправлению косоглазия и все.
Озадачилась проблемой сейчас, посоветовали аппаратное лечение - что-то даже самостоятельно в домашних условиях (программа Eyes и ей подобные).
Вопрос - обычные Пассивные анаглифные 3D-очки (красно-синий спектр) подойдут для этого или нужны какие-то специальные?
Заранее большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-30 19:38
Добрый день! К сожалению, в Вашем возрасте бинокулярное зрение восстановить не получится. Это проблема уже не самого глаза, а зрительного анализатора
Руна 2017-10-31 12:16
Но разве нельзя растренировать мозг, как любую мышцу в организме? Тот же офтальмолог в клинике сказал, что придется пытаться нагружать и приучать мозг к объемному зрению (к работе обоих глаз одновременно). Иначе, если этого не делать, глаза будут смотреть попеременно и, опять-таки, глаз каждые несколько лет будет ослабляться и уезжать в сторону.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-31 12:38
Если у Вас имеется амблиопия, то растренировать нельзя, так как изменения на центральном уровне
Руна 2017-10-31 12:44
Мне поставили диагноз:
OD - миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм
OS - гиперметропия слабой степени, сложный миопический астигматизм, анизометропия

Что ж теперь, каждые 3 года делать операцию косящего глаза, который снова и снова будет уезжать? Какие варианты есть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-31 17:52
Напишите коррекцию для обоих глаз и остроту зрения с коррекцией