Сложный астигматизм обоих глаз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!!! Моему сыну (17 лет), поставили диагноз - кератоконус обоих глаз, сложный астигматизм обоих глаз. Назначили жёсткие линзы, но я узнавала что есть и другие методы лечения (а от линз особого проку нет). Посоветуйте стоит ли вообще делать эти линзы или всё таки сделать эксимерлазерную операцию или крослинкинг?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 14:05
Здравствуйте! Если есть возможность и нет противопоказаний, то хирургическое лечение предпочтительнее. Если же в ближайшее время операция невозможна, то нужно пользоваться линзами, оставлять глаза без коррекции нежелательно. Метод лечения в значительной степени зависит от скорости прогрессирования кератоконуса. Заочно давать конкретные рекомендации нецелесообразно. Необходимо динамическое наблюдение офтальмолога.
Swetlana 2013-07-12 03:47
Здравствуйте! Спасибо за профессиональный и исчерпывающий ответ. Назначили операцию кросслинкинг на 18 июля. Ваш независимый ответ помог решиться именно на операцию!!!
шура 2020-03-09 17:38
Скажите пожалуйста вам помогло?
Спасибо!